altВ Смольном подвели промежуточные итоги весенне-летней призывной кампании

23 мая 2019 года

В Петербурге план призыва граждан на военную службу выполнен почти на 30% – на военную службу призвано 867 человека. Об этом на расширенном заседании городской призывной комиссии рассказал военный комиссар Сергей Качковский.

«Призыв стартовал менее месяца назад. По результатам работы призывных комиссий муниципальных образований можно сделать предварительные выводы о том, что призыв проходит планово» – отметил в своем докладе Качковский.

Лучшие показатели в Адмиралтейском, Кировском, Кронштадтском Курортном и Фрунзенском районах.

В текущую призывную кампанию в вооруженные силы отправятся служить 2980 петербуржцев. Такую норму установил штаб Западного военного округа Санкт-Петербурга. Эта число составляет не более 3% от числа граждан, состоящих на воинском учете.

Одной из важных задач призыва граждан на военную службу является подготовка их по военно-учетным специальностям. Об этой работе рассказал Саид Тулаков, председатель Межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

К окончанию весеннего призыва необходимо направить в воинские части 476 призывников, подготовленных по военно-учетным специальностям. Из них по водительским специальностям – 470, в том числе 10 водителей-парашютистов и 6 слесарей по ремонту автомобилей.

На данный момент в образовательных учреждениях ДОСААФ России и в образовательных организациях средне-профессионального образования подготовлено 148 специалистов, что составляет 31% от установленного задания.

«Я уверена, что Петербург, как и прошлые годы, выполнит установленную норму призыва граждан на военную службу. С каждым годом престиж воинской службы растет, молодые люди охотней идут в армию. Стоит помнить, что после срочной службы они имеют ряд преимуществ, например, при поступлении в ВУЗ», – отметила по итогам заседания Ольга Аришина, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.