altПроблему наркопотребления обсудили в Санкт-Петербурге

7 марта 2019 года

На данный момент в Санкт-Петербурге функционирует большое количество общественных организаций, которые занимаются борьбой с оборотом наркотиков, реабилитацией наркопотребителей и пропагандой отказа от приема запрещенных веществ. Но проблема наркомании с каждым годом становится все острее, в том числе из-за употребления наркотиков среди молодежи.

Ежегодно с территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области изымается порядка полутоны наркотический и психотропных веществ.

Каждый год в НИИ им. И.И. Джанелидзе поступает 4 тыс. человек с симптомами отравления наркотиками. В 2018 году зафиксировано 660 случаев летального исхода среди взрослых граждан и 326 случаев острого отравления наркотиками несовершеннолетними жителями города.

Самые наркопораженные районы Северной столицы — Калининский, Невский, Выборгский и Фрунзенский, там больше всего правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с целью противодействия наркомании совершают рейдовые мероприятия во многих школах, в ВУЗзах и ССУЗах, а чтобы побороть проблему трафаретных надписей на улицах и домах города, принято решение совершать и ночные рейды.