alt2024 год

Муниципальная программа «Содействие в установленном порядке исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в сборе и обмене информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также содействие в информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Муниципальная программа «Проведение подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

26 декабря 2024 года

Правила пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников

Наступает всеми любимый праздник – Новый год! С каждым Новым годом все больше убеждаешься, что подготовка к главному празднику занимает больше времени, чем сам праздник. И за всей этой суетой люди пренебрегают вопросами пожарной безопасности.

Специалисты отмечают, что холодные дни декабря и января – это горячая пора в прямом смысле слова. За это время, по статистике, происходит больше пожаров, чем за целый год. Основные причины пожаров в этот период – аварийный режим работы и перегрузка электросетей, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Чтобы этого не произошло, напоминаем о правилах безопасности в период новогодних праздников.

Подбор и установка елки:

— выбирайте искусственную елку, если это возможно, так как она менее подвержена возгоранию;

— если планируете установить живую елку, следите, чтобы она была свежей, с хорошо увлажненными иголками;

— установите елку на достаточном расстоянии от источников тепла, таких как радиаторы, камины или свечи.

Освещение:

— используйте только сертифицированные гирлянды и новогодние огни;

— не перегружайте электрические розетки множеством устройств;

— не оставляйте горящие свечи без присмотра, особенно, если есть в доме дети или домашние животные.

Обращение с пиротехникой:

— соблюдайте инструкции по использованию фейерверков и пиротехнических изделий;

— запрещается запускать фейерверки вблизи жилых домов или других строений;

— находитесь на безопасном расстоянии от людей и строений при использовании пиротехники.

Обслуживание техники:

— проверьте исправность и безопасность электроприборов, особенно елочных гирлянд до их установки;

Берегите себя и своих близких! Приятных вам выходных! Единый номер спасения – 112

4 октября 2024 года

В МЧС России дали старт масштабной тренировке по гражданской обороне

В преддверии Дня гражданской обороны в регионах под руководством МЧС России при участии федеральных органов исполнительной власти проходит штабная тренировка по гражданской обороне. Старт мероприятию дал заместитель главы ведомства Виктор Яцуценко.

«Анализ тенденций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности общества и каждого человека, прогноз рисков показывают, что опасности и угрозы приобретают все более комплексный и взаимосвязанный характер. В этих условиях вопросы гражданской обороны становятся критически важными для сохранения жизни людей и устойчивости экономики», — отметил Виктор Яцуценко.

В каждом субъекте моделируется наиболее сложная обстановка с учетом рисков чрезвычайных ситуаций. Участниками отрабатываются задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарии учений включают аварийно-спасательные и другие неотложные работы, ликвидацию происшествий, строевые смотры личного состава и техники. Особое внимание уделяется всесторонней оценке обстановки и правильности принятия решений органами управления.

Подобные совместные учения сил гражданской обороны и экстренных служб проходят ежегодно. Они необходимы для отработки вопросов реагирования на ЧС, природные катаклизмы и техногенные аварии.

4 октября отмечается 92-я годовщина со дня образования гражданской обороны.

1 октября 2024 года

Глава МЧС России Александр Куренков проведет личный прием граждан. Встречи с гражданами состоятся в октябре текущего года.
Для записи на прием необходимо направить письменное обращение с изложением сути вопроса, а также информацией о результатах рассмотрения ранее направленных обращений.
В связи с ограниченным временем приема граждане по поручению главы ведомства могут быть приняты должностными лицами МЧС России в соответствии с компетенцией.
Время и место проведения приема будет доведено дополнительно.
Уточнить информацию по вопросам записи на личный прием к Министру можно по телефону Общественной приемной: 8 (495) 983-65-59.

1 октябоя 2024 года

МЧС России во взаимодействии с Ozon запустило информационный проект о пожарной безопасности.
При покупке определенных категорий товаров на маркетплейсе пользователи будут получать на электронную почту памятку с правилами поведения при пожарах. Рекомендации разработаны экспертами МЧС России. В простой и понятной форме пользователям напомнят, что делать в случае пожара, какие средства можно использовать на ранних этапах возгорания (без угрозы для
жизни) и как вызвать пожарную охрану.
На первом этапе рассылка будет доступна для покупателей огнетушителей. Далее проект масштабируется на пожарные извещатели и пиротехнику, в перспективе и иные направления. Памятка будет автоматически отправляться на электронную почту клиенту Ozon, подписанному на рассылки компании, на следующий день после покупки.
Директор департамента информационной политики МЧС России Роман Охотенко подчеркнул: «Тема пожарной безопасности всегда актуальна, и наше ведомство большое внимание уделяет профилактике среди граждан.

Но мы хотим призвать каждого человека озаботиться этим вопросом, ведь жизнь одна. За первые 8 месяцев этого года уже произошло более 260 тыс. пожаров, из них более 66 тыс. – в жилье. Огнетушитель – первичное средство пожаротушения, которое должно быть в каждом доме. А сопутствующие памятки, разработанные вместе с Ozon, помогут научиться им пользоваться».

Заместитель управляющего директора Ozon Владимир Гончаревич отметил: «Продажи противопожарных средств на нашей платформе растут: за первое полугодие 2024 года россияне купили на 20% больше огнетушителей, чем за аналогичный период прошлого года. Памятка, разработанная в партнерстве с МЧС России, поможет сделать использование защитных средств еще более
эффективным и повысить общую противопожарную грамотность».

24 сентября 2024 года

Управление по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует:

 

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, управление по Выборгскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу рекомендует:

1) В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

3) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).

24 сентября 2024 года

При посещении леса запрещается:

— Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

— Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.

— Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

— Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.

— Устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу

— Оставлять бутылки или осколки стекла, они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей (принцип лупы).

Уважаемые петербуржцы! Прежде чем бросить сигаретный окурок в лесном массиве или уйти, не затушив костер, задумайтесь о последствиях и масштабах возможной трагедии.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА!

 

27 августа 2024 года

Уступи дорогу «спасению»!

В любую погоду и днём и ночью на дорогах случается увидеть мчащиеся пожарные и специальные машины с включёнными световыми сигналами и звуковой сигнализацией, которые спешат на место экстренного вызова. Ведь от скорости прибытия на место происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако, несмотря на включённые проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецавтомобилям, даже не задумываясь о том, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть.

При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. При этом от того, насколько быстро пожарные машины прибудут к месту происшествия, зависят жизни людей.

Пункт 3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации гласит:

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения.

Далее говорится: При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

К таким транспортным средствам относятся правительственные служебные автомобили и, в первую очередь, экипажи экстренных служб: «скорой помощи», пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости передвижения таких автомобилей зависит здоровье, а иногда и жизнь людей.

К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат — пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС и потушить пожар.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники: При приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС. Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Уважаемые автомобилисты! Будьте внимательными и ответственными.

Не оставайтесь равнодушными! Ведь каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные и спасатели.

27 августа 2024 года

МЧС России наделяется правом рассматривать дела о нарушении техрегламента ЕАЭС

Составлять протоколы будут должностные лица ведомства.

Соответствующий федеральный закон подписан Президентом страны Владимиром Путиным.

«Должностные лица МЧС России наделены правом рассматривать административные дела, связанные с нарушением требований технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Такими полномочиями наделены главный государственный инспектор по пожарному надзору, руководители и заместители структурных подразделений и территориальных органов ведомства, а также должностные лица структурных подразделений», — рассказал глава МЧС России Александр Куренков.

Для этого Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей 23.97, позволяющей должностным лицам ведомства при выявлении нарушений требований технического регламента составлять протоколы и в дальнейшем рассматривать дела. Это позволит законно и своевременно пресекать такие правонарушения и, как следствие, минимизировать риски выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям указанного технического регламента.

В настоящее время МЧС России контролирует соблюдение изготовителем, исполнителем, продавцом требований, установленных техническим регламентом.

27 августа 2024 года

Отправляясь в лес, помните о правилах безопасности

В лесах активно продолжается грибной сезон, и любители «тихой охоты»
тянутся в лес за урожаем грибов и ягод. А чтобы подобное

времяпрепровождение оставило лишь приятные воспоминания, напоминаем
вам основные правила безопасности при посещении лесных массивов.
Перед тем, как отправится в лес, обязательно предупредите родных или
друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Одеться лучше всего в
яркую одежду и по погоде. Обязательно возьмите с собой заряженный
мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны – идя
по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.
Если с вами дети:
— Сделайте ребенка видимым и слышимым, другими словами оденьте ребенка
в яркую одежду, чтобы она бросалась в глаза и выделялась среди листвы, а
также дайте свисток, чтобы он мог подавать сигналы.
— Следите, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны,
закрытая обувь и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы
которых могут привести к тяжелым заболеваниям. Поэтому брюки лучше
заправить в сапоги. Не будет лишней и обработка поверхности одежды
специальными средствами от насекомых.
— Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние.
— Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых
он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не
рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко
ушел, то испугавшись, может пойти в противоположную сторону.
— Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы
и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть
ядовитыми.
Главное, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!
И еще одно важное правило – дайте ребенку мобильный телефон и научите
его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую
фразу:«Если случилась беда – звони один-один-два!».
Уважаемые родители! Обязательно следите за своими детьми и больше с
ними разговаривайте. Чем чаще мы говорим детям о культуре безопасности,
тем больше от этого пользы. Ребенок должен знать, как вести себя правильно
и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без
знания элементарных навыков выживания, дети чаще всего погибают от
переохлаждения или истощения, тонут в озерах. Помните, именно вы
ответственны за жизнь вашего ребенка.
Если вы все-таки заблудились в лесу:

— О случившемся необходимо немедленно сообщить в службу спасения.
Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы
находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого
необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё
местонахождение.
— Главное, не паниковать. Нужно остановиться и подумать — откуда пришел,
не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям
помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий
поезд.
— Если вы точно знаете, что вас будут искать – лучше всего оставаться на
месте.
— Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них
далеко расходится по лесу.
— Если вы ищете дорогу сами – постарайтесь не петлять и ориентироваться по
солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную
дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к
людям.
По дороге нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела,
выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.
— Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега
место. Двигаться в темное время не рекомендуется, т.к. можно получить
травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега
необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также
нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника.
Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и
поддерживать его всю ночь.
При посещении леса запрещается:
— Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках
бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами
деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках,
окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по
истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой
до полного прекращения тления.
— Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.

Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных
участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.
— Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.
— Устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу
Оставлять бутылки или осколки стекла, они могут стать причиной
возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования
солнечных лучей (принцип лупы).
Уважаемые петербуржцы! Прежде чем бросить сигаретный окурок в лесном
массиве или уйти, не затушив костер, задумайтесь о последствиях и
масштабах возможной трагедии.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА!

25 июня 2024 года

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу обращается ко всем жителям и гостям города с призывом не пренебрегать элементарными правилами безопасности во время отдыха, тем более — при отдыхе на водоемах!

Никогда не оставляйте детей без присмотра! Отдыхая на пляже или вблизи водоемов, не упускайте ребенка из виду.

Помните:

купаться следует в специально оборудованных местах,

не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения,

воде следует находиться не более 10-15 минут: при переохлаждении тела могут возникнуть судороги,

не подплывайте близко к идущим судам,

не прыгайте в воду и не ныряйте в неизвестных местах (можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.),

не допускайте грубых игр на воде (нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.),

не оставляйте возле воды малышей (они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму),

с осторожность плавайте на надувных матрацах, кругах и пр. (ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть),

не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны,

не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы,

не оставляйте детей без присмотра!

 

4 марта 2024

Спасатели напоминают: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или же иных происшествий – немедленно вызывайте спасателей. К сожалению, нередко бывает так, что став очевидцем какого-либо происшествия, многие спешат заснять происходящее на камеры мобильных телефонов, не считая нужным при этом сообщить о случившемся в профильные службы, дабы вызвать помощь. Как правило, такой поступок оправдывают примерно такими словами: «я думал, что кто-то уже вызвал спасателей», «я не знал, что сказать», «я не хочу, чтобы меня допрашивали» и пр.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает:

Если вы стали свидетелем пожара, сразу звоните по телефонам 101 или 112. Не теряя времени, не уточняя, звонил ли кто-то пожарным ранее, и не бойтесь, что ваш звонок не окажется первым, позвоните спасателям. А в случае, когда место пожара труднодоступно или его сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчеты. Это сэкономит немало времени, а, возможно, поможет спасти чью-то жизнь! Если вы видите, что нужно спасать людей – реально оцените свои силы и силу пожара. Конкретных советов тут дать нельзя. Главное – не переоценить себя.

Помните! От очевидцев происшествия зависит очень многое. При этом важно просто не пройти мимо и вызвать на помощь спасателей. Один звонок может оказаться решающим и спасти чью-то жизнь.

29 февраля 2024 года

Выход нв лед запрещен. Уважаемые петербуржцы и гости города!

По прогнозу синоптиков, 10 февраля в Санкт-Петербурге ожидается усиление ветра, из-за чего прогнозируется подъем уровня воды и разрушение ледового покрова. В связи с этим Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу предупреждает: выход на лёд смертельно опасен!

Уважаемые горожане и гости города! Убедительно просим вас соблюдать элементарные правила безопасности в сложных погодных условиях и воздержаться от выхода на лед водоемов!

Рекомендации участникам дорожного движения и населению при ветре:

— уберите хозяйственные вещи со двора дома и с балкона, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу, закройте окна;

— машину поставьте в гараж, а при отсутствии гаража припаркуйте машину вдали от деревьев, а также вдали от слабо укреплённых конструкций;

— находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

— избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Напоминаем:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01», владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

— в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон доверия: 8(812) 299-99-99.

12 февраля 2024 года

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует!

Как не допустить беды?

Всем известна поговорка: «Мой дом – моя крепость». Однако даже дома могут возникнуть непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью и жизни человека. Поэтому и взрослым, и детям очень важно знать и соблюдать правила безопасности детей дома. В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.

Чтобы избежать пожаров при эксплуатации электроприборов, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Ни в коем случае нельзя пользоваться неисправной техникой. Это может привести к задымлению, пожару, поражению электрическим током. При отключении приборов из розетки запрещается тянуть за шнур, только за вилку! Напомните своим детям, что ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра — это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары. Если произошло возгорание розетки необходимо сразу обесточить помещение. Электрический щиток с рубильником может находиться в квартире или на лестничной клетке. Во втором случае номера квартир написаны около счетчиков.

Научите ребенка пользоваться газовой плитой. Для предупреждения утечки бытового газа необходимо следить за исправностью работы газового оборудования, пользоваться им исключительно по назначению, не покидать квартиру при работающей плите. Во время приготовления пищи вода не должна заливать конфорки.

Запрещено использовать газовую плиту для обогрева помещения или сушки белья.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребёнок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям в экстренной ситуации. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Убедитесь, что ваш ребёнок знает номер телефона пожарной охраны «101» или «112».Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей!

При обнаружении пожара, ребёнку необходимо объяснить, что он должен:

— как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

— не пользоваться лифтом во время пожара;

— сообщить о случившемся взрослым;

— позвонить в пожарную охрану.

В любом случае спасатели всегда готовы прийти к вам на помощь!

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: «101», «112».


error: Content is protected !!