13 июля 2020

На территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга проводится профилактическая операция «Тонировка»

С 21 мая на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга проводится профилактическая операция «Тонировка»

Число автомобилистов, предпочитающих ездить в тонированных автомобилях, очень большое. Самый большой минус тонировки в том, что она, особенно в условиях недостаточной видимости, значительно снижает обзор с места водителя. Это часто является причиной наездов на пешеходов или столкновений при маневрировании.
Согласно требованиям Технического регламента и безопасности колесных транспортных средств светопропускаемость лобового стекла и передних боковых стекол автомобилей должна быть не менее 75% и 70 % соответственно.

С 21 мая по настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции Выборгского района города Санкт-Петербурга к административной ответственности по части 3 прим.1 статьи 12.5 КРФ об АП привлечены 2166 водителей за управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Водителям также предлагается устранить нарушение на месте, тем, кто не устраняет нарушение на месте были вручены требования об устранении нарушения с указанием срока, втечение которого необходимо это сделать. В случае, если водитель не устранил нарушение в течение срока, указанного в требование, то при повторности данного правонарушения сотрудник ГИБДД может привлечь водителя по ст. 19.3 КРФ об АП (невыполнение законного требования сотрудника полиции), которой предусмотрено наложение административного штрафа на сумму от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
По ст. 19.3 КРФ об АП привлечено 77 водителей, из них 29 водителям Федеральным Выборгским судом было назначено наказание в виде
ареста от 1 до 15 суток.