altБлагоустройство сквера на пересечении пр. Художников и Северного пр.

На протяжении нескольких лет в Местную Администрацию муниципального образования Сосновское неоднократно поступали обращения жителей по вопросам благоустройства сквера на пересечении пр. Художников и Северного пр. К сожалению, выполнение каких-либо работ на данной территории не представлялось возможным до недавнего времени по причине того, что этот адрес ранее был включен в Перечень зеленых насаждений общего пользования (№ ЗНОП 3006: сквер на пересечении пр. Художников и Северного пр.), что было указано в пункте 195 приложения №1 к Закону Санкт-Петербурга от 08.10.2007 № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» (в ред. от 15.01.2013).

В 2014 году сквер на пересечении пр. Художников и Северного пр. был исключен из Перечня зеленых насаждений общего пользования и по результатам инвентаризации включен в Перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 № 69-16 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования».

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с распоряжением Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (далее – ГАТИ) от 22.01.2008 № 4 «Об утверждении правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий» производство земляных, дорожных работ при благоустройстве и озеленении территорий, в том числе, посадка (пересадка) деревьев, локальное и комплексное восстановление нарушенного благоустройства запрещено без ордера ГАТИ.

Для получения ордера ГАТИ необходимо предоставить ряд документов, основным из которых является проект благоустройства территории, согласованный с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (далее – КГА), Администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга и со всеми собственниками подземных коммуникаций.

При запросе разрешения на разработку проектной документации по комплексному благоустройству и озеленению дворовой территории между д.16 корп.1,2 по Северному пр. и д.2 по пр. Художников Местная Администрация МО МО Сосновское два раза получила отказ от КГА, ранее в связи с тем, что данная территория была включена в Перечень зеленых насаждений общего пользования (письмо КГА № 1-4-2905/5 от 27.01.2014) и далее из-за резерва данной территории под строительство дошкольного образовательного учреждения (письмо КГА № 1-4-2585/э от 29.01.2015).

Только в 2015 году после снятия резерва с указанного земельного участка Администрацией Выборгского района Местная Администрация МО МО Сосновское получила от КГА разрешение на разработку проектной документации по комплексному благоустройству и озеленению дворовой территории между д.16 корп.1,2 по Северному пр. и д.2 по пр. Художников (письмо КГА № 208-9-8912/15 от 12.03.2015).

После получения разрешения на разработку проектной документации благоустройство указанной выше территории было включено в ведомственную целевую программу «Осуществление благоустройства территории муниципального образования Муниципальный округ Сосновское» на 2016 год, утвержденную Постановлением  Местной Администрации МО МО Сосновское от 23.10.2015 № 01-14-76.

Проектом благоустройства дворовой территории между д.16, корп.1,2 по Северному пр. и д.2 по пр. Художников и ведомственной целевой программой «Осуществление благоустройства территории муниципального образования Муниципальный округ Сосновское» на 2016 год предусмотрено создание зоны отдыха, детских и спортивных площадок с установкой оборудования, ремонт пешеходных дорожек,  асфальтирование мест для парковки автомобилей, установка ограждений по периметру сквера и ремонт газона, посадки деревьев и кустарников. Данные работы будут выполнены подрядной организацией в соответствии с муниципальном контрактом в агротехнический период 2016 года (июль-сентябрь).


error: Content is protected !!