altПравила назначения уголовного наказания – штраф за преступления коррупционной направленности

16 марта 2017 года

В настоящее время в России сформирована законодательная база в сфере противодействия коррупции, предприняты экономические, организационные, политические меры, направленные на государственное регулирование в сфере противодействия коррупции, защиту общества от коррупции. Однако проблемы в указанной сфере сохраняются.

Основы антикоррупционной политики Российской Федерации закреплены в Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Президентом РФ 13 апреля 2010 года, целью которой является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

Уголовная политика в названной сфере должна обеспечить неотвратимость уголовной ответственности виновных в совершении коррупционных преступлений и дифференциацию уголовной ответственности.

Важным шагом в направлении повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с коррупционными деяниями и создания более совершенного механизма уголовно-правового противодействия коррупционным проявлениям стало принятие Федерального закона от 4 мая 2011 года, нововведением которого явилось установление уголовного наказания в виде кратного штрафа за коррупционные преступления. Данная мера в настоящее время достаточно широко применяется судами Российской Федерации.

В соответствии с ч .2 ст.46 Уголовного кодекса РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 млн.рублей.

Решение в отношении вида и размера назначенного наказания принимается судами с учетом характера действия (бездействия) виновных лиц, размеров взятки, обстоятельств, связанных с поведением осужденных во время или после совершения преступлений, обстоятельств, влияющих на оценку степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновных.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным, более строгим видом наказания. Однако, в силу ч.5 ст.46 УК РФ, замена штрафа лишением свободы не допускается.

Источник информации официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга