altПрокуратура требует устранить выявленные нарушения при организации питания студентов колледжей Выборгского района

13 мая 2019 года

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга во исполнение задания прокуратуры города проведены проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение жизни и здоровья обучающихся, в том числе при организации питания в профессиональных образовательных организаций района.

Проведенные с привлечением специалистов ТУ Роспотребнадзора в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга проверки показали, что не искоренены факты нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Так, в нарушение СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», в производственных помещениях пищеблока выявлены: неисправное технологическое и холодильное оборудование, нарушения при отборе суточных проб при технологическом процессе, неподверженный санитарной обработке разделочный инвентарь.

Вместе с тем, как показала проверка, в учреждениях образования продолжают выявляться нарушения режимного характера в сфере пожарной безопасности: в зданиях колледжей устройства для самозакрывания дверей сняты, а сами двери лестничных клеток зафиксированы в открытом положении, эвакуационные выходы закрыты на ключ.

По результатам проверок, прокуратурой района в отношении ответственных лиц АО «Столовая № 14», ОАО «БЗУ» возбуждены дела по ст.6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а в отношении ответственных лиц СПб ГБПОУ «Педагогический колледж №4» и «Автодорожный колледж» по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Также, по выявленным нарушениям внесены представления об их устранении, ход рассмотрения которых находится на контроле прокуратуры района.