2025 год
03 октября 2025 года
Подозрительный предмет: Инструкция по безопасности 2025
Основополагающие правила:
Сохраняйте спокойствие: Паника – ваш враг.
Не трогайте предмет: Любое воздействие может быть опасным.
Сообщите немедленно: Быстрая реакция – залог безопасности.
Выполняйте указания служб: Профессионалы знают, что делать.
Что считается подозрительным предметом в 2025 году?
В 2025 году спектр потенциально опасных предметов расширился. Обращайте внимание на:
Предметы, оставленные без присмотра: Сумки, пакеты, коробки, чемоданы, рюкзаки, находящиеся в необычных местах или забытые на видных местах (например, вблизи входов в здания, на остановках транспорта, в местах массового скопления людей).
Предметы с необычным внешним видом: Предметы, имеющие провода, антенны, электронные компоненты, мигающие индикаторы, таймеры, звуковые или световые сигналы.
Предметы с подозрительным содержимым: Предметы, из которых исходит резкий химический запах (миндаль, чеснок, хлор), видны пятна масла, жидкости, порошка.
Предметы, связанные с дронами: Предметы, прикрепленные к дронам, находящиеся рядом с ними, или являющиеся очевидной частью системы дрона (например, контейнеры, устройства с дистанционным управлением).
Где чаще всего можно обнаружить подозрительные предметы в 2025 году?
Транспортная инфраструктура: Аэропорты, вокзалы, станции метро, автобусные остановки, общественный транспорт.
Места массового скопления людей: Торговые центры, кинотеатры, стадионы, парки, площади, рынки, культурные мероприятия.
Критическая инфраструктура: Электростанции, водоканалы, больницы, телекоммуникационные узлы.
Государственные и административные здания: Здания органов власти, военные объекты, суды.
Социальные сети и онлайн-платформы: Фейковые сообщения, содержащие ссылки на подозрительные файлы или веб-сайты.
Действия при обнаружении подозрительного предмета:
1.Первичная оценка (с безопасного расстояния) — Осмотрите предмет и определите потенциальную опасность.
2.Не трогайте!
Не приближайтесь к предмету, не касайтесь, не передвигайте, не вскрывайте предмет.
3.Немедленно сообщить о находке.
Наберите 101, 102 или 112. Наберите 101, 102 или 112. Сообщите о находке максимально четко и спокойно.
Важная информация для диспетчера:
Точное местонахождение предмета (адрес, ориентиры).
Подробное описание предмета (внешний вид, размер, цвет, наличие проводов и т.д.).
Время обнаружения.
Ваши контактные данные (имя, фамилия, номер телефона).
Помните!
Ваша бдительность и правильные действия могут спасти жизни. Не будьте равнодушными, сообщайте о любой подозрительной активности! Будьте готовы к тому, что мир вокруг нас меняется, и угрозы становятся все более изощренными.
Контактная информация экстренных служб:
Полиция: 102
МЧС (пожарная охрана, спасатели): 101
Единый номер вызова экстренных служб: 112
03 сентября 2025 года
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом в России

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
В этот день россияне вспоминают не только жертв Беслана, но и других трагических событий, таких как захват заложников в Буденновске в 1995 году и теракт на Дубровке в 2002 году. В 2023 году в Москве прошла акция в память о погибших в Беслане, где в небо запустили 334 белых воздушных шара — по количеству погибших.
День солидарности в борьбе с терроризмом служит напоминанием о важности единства общества в противостоянии террористическим угрозам и необходимости помнить о жертвах насилия.
18 августа 2025 года

04 июля2025 года
13 июня 2025 года
26 мая 2025 года

5 апреля 2025 года






