altПЕРЕВОЗЧИКАМ ПАССАЖИРОВ И ИНЫХ ЛИЦ АВТОБУСАМИ

29 апреля 2019 года

1 марта 2019 года вступили в силу статьи 2, 3 и пункты 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 30.10.2018 года № 386-ФЗ о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В течении 120 дней (до 29 июня 2019 года) со дня вступления в силу указанных статей юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и иных лиц автобусами, должны получить лицензии.

Положение о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019г.  № 195.

Согласно утвержденному Положению соискатель лицензии обязан:

а) назначить ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения работника соискателя лицензии, прошедшего в порядке установленном Министерством транспорта РФ в соответствии со статьей 20 Федерального закона « О безопасности дорожного движения», аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью, или в случае, если соискатель лицензии является индивидуальным предпринимателем и намерен осуществлять указанную деятельность без привлечения наемных работников, пройти такую аттестацию;

б) иметь лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым и послерейсовым);

в) владеть автобусами на праве собственности или ином законном основании.

Для получения лицензии необходимо подготовить пакет документов и обратиться в Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 129, телефон: 8-812-670-21-82, email: lic@ugadn78.ru.

C 30 июня 2019 года ЗАПРЕЩЕНА перевозка пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии, а также эксплуатация автобусов, не включенных в реестр лицензий.

Статьей 14.1.2. КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии —

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей;

на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства;

на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства;

на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание: За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.