altСаженцы в обмен на пластик

22 марта 2019 года

Санкт-Петербурге, с которого началось движение, весной в пятый раз пройдет акция «Круг жизни». Благодаря получению саженцев в обмен на вторсырье петербуржцы принимают посильное участие в озеленении города. Посадки проходят на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов, школ, предприятий. Каждый сезон участвует порядка 100 школьных и дошкольных учебных заведений разных районов города, в том числе и Выборгского.

Сейчас открыт весенний сезон движения «КругЖизни», в котором каждый желающий может сдать макулатуру и пластик (ПЭТ-бутылки, пленку) и взамен получить саженцы деревьев для озеленения территории, а также цветы для вазонов и клумб (анютины глазки, бархатцы, бегония и др.). Каждый желающий может сдать макулатуру и пластик не только для собственных посадок, но и на благотворительные посадки #ВеснаДобра — на озеленение городских интернатов для детей с особенностями развития. Этой весной для озеленения выбрано два пилотных интерната в Красногвардейском и Калининском районах города. Если опыт будет успешным, планируется его расширить и на другие районы.

До 21 апреля открыта сдача вторсырья по заявкам, 16-18 мая пройдет выдача саженцев для собственных посадок, а благотворительные общественные посадки при детских интернатах состоятся в мае.

Всего за время существования движения:

·  Сдано более 850 тонн макулатуры

·  Посажено 17800 хвойных и лиственных деревьев

Координатор народного экологического движения «КругЖизни» в Санкт-Петербурге Максим Аркадьевич Вережинский

E-mail: spb@vkrug.org

Сайт: https://vkrug.org/