alt2021 год

12 ноября 2021 года

15 ноября в России и некоторых других странах отмечается Всемирный день вторичной переработки отходов (рециклинга), призванный привлечь внимание к проблеме мусора.
В этот день пройдут различные мероприятия, связанные с экологическими проблемами. В том числе и Всероссийский экологический диктант, который продлится с 14 по 21 ноября. 

 

Проведение Экодиктанта преследует несколько целей: формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Проверить свои экологические знания можно будет как оффлайн, так и онлайн на этом портале экодиктант.рус. Там также представлены экопросветительские видеоуроки, с помощью которых можно подготовиться к Экодиктанту.

29 сентября 2021 года

ООО «НефтеГазИнвест-Интари» в соответствии с Федеральным законом от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.02.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду», постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 №849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. №440») уведомляют о начале общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы –проект технической документации на новое вещество«Проект технических условий «Абсорбирующий/адсорбирующий состав для утилизации, литификации и рекультивации отходов I-IV классов опасности «Капкан», включая техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС)и материалы ОВОС.

Наименование и адрес заказчика: ООО «НефтеГазИнвест-Интари»; ИНН 5003098392; адрес:Россия, 194354, город Санкт-Петербург, пр-кт Луначарского, д. 15 к. 1 литера А, кв. 370; тел.: 8-812-775-00-43;

Фактический адрес заказчика: ООО «НефтеГазИнвест-Интари»; 196247, г. Санкт-Петербург, пр. Ленинский, д.153, помещение 320Н, офис 213; тел.:8-812-775-00-43; email: info@ngii.ru.

Наименование и адрес проектной организации и исполнителя работ по оценке воздействия на окружающую среду: ООО «Волгограднефтепроект»; ИНН 3442083633; адрес: Россия, 400048, г. Волгоград, улица Лесогорская, дом 85а; тел.: 8-8442-55-16-84; e-mail: pto@vnp.ltd.

Ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга; ИНН: 7802047944; адрес: Российская Федерация, 194100, Санкт-Петербурга, Большой Сампсониевский пр-кт, дом 86; тел.: 8 (812) 576-56-09, время работы: понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв на обед: с 13.00 до 14.00.

Название намечаемой деятельности: проект технической документации на новое вещество «Проект технических условий «Абсорбирующий/адсорбирующий состав для утилизации, литификации и рекультивации отходов I-IV классов опасности «Капкан».

Цель намечаемой деятельности: использование нового вещества –абсорбирующий/адсорбирующий состав для утилизации, литификации и рекультивации отходов I-IV классов опасности «Капкан».

Предварительное место реализации намечаемой деятельности: Российская Федерация.

Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: III квартал 2021 г. – IV квартал 2021 г.

Место и сроки доступности объекта общественного обсуждения: проект технической документации на новое вещество «Проект технических условий «Абсорбирующий/адсорбирующий состав для утилизации, литификации и рекультивации отходов I-IV классов опасности «Капкан», техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду, материалы по оценке воздействия на окружающую среду, журнал учета предложений и замечаний, а также инструкция по подключению к видеоконференции с использованием программ для общения с возможностью видеосвязи доступны для ознакомления и направления замечаний и предложений на сайте администрации https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/.

Материалы по объекту общественного обсуждения будут доступны в период с 04.10.2021 по 08.11.2021 г.;

Предполагаемая форма общественного обсуждения: общественные обсуждения в форме слушаний с использованием средств дистанционного взаимодействияпосредством видеоконференции с применением программ для общения с возможностью видеосвязи (Microsoft Teams)назначены на: 25.10.2021, в 15:00.

Форма предоставления замечаний и предложений: письменная.

Учет поступивших в письменной форме замечаний и предложений осуществляется администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга. Замечания и предложения направляются по адресу электронной почты: otchet@tuvyb.gov.spb.ru.

Контактные данные ответственных лиц:

ООО «НефтеГазИнвест-Интари»: Яковлева Екатерина Анатольевна – директор филиала, тел.:+7(906)270-51-24, E mail: info@ngi-i.ru.;

Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга; Степанов Александр Константинович, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства; тел.: 8 (812) 576-56-24; e-mail: akstepanov@tuvyb.gov.spb.ru

 

20 сентября 2021 года

22 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ🚴‍♀

День без автомобиля отмечается во многих странах. В этот день предлагается отказаться от топливных транспортных средств и пересесть на велосипед, самокат или пройтись пешком.

Мероприятия в этот день несут в массы идею минимизации использования личного транспорта, снижение уровня загрязнений воздуха и популяризацию пешего или велосипедного способа передвижения.

Если вы реши отправится в этот день на работу не привычным для себя «автомобильным» способом, а, например, на велосипеде или самокате, не забывайте, что вы все еще участник дорожного движения и будьте бдительны!

2 августа 2021 года

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту уничтожения зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке, находящемся в собственности Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пограничника Гарькавого, участок 17 и предоставленного Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в аренду ООО «ТОРГ-СЕРВИС».

В ходе проверки установлено, что на вышеуказанном земельном участке в отсутствие порубочного билета по указанию генерального директора Общества осуществлена незаконная рубка зеленых насаждений – 3 берез, в результате которой Санкт-Петербургу причинен ущерб в размере 50 000 рублей.

От явки в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга генеральный директор ООО «ТОРГ-СЕРВИС» уклонился, по требованию прокуратуры документы и сведения не представил, в связи с чем, в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 68 Санкт-Петербурга директор Общества привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Кроме того, для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки по факту незаконной рубки зеленых насаждений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

По результатам процессуальной проверки УМВД России по Красносельскому району возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ, расследование которого находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

1 из 2

4 июня 2021 года

5 ИЮНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Друзья, сейчас большинство из нас заинтересованы в более экологичной жизни.
Мы не исключение. Уже более 2 лет мы не используем воздушные шары на наших мероприятиях.

12 мая 2021 года

Экофестиваль «Хранители природы»

16 мая в 17.00 в центральной библиотеке «В Озерках» для детей от 6 до 11 лет состоится Экофестиваль «Хранители природы». Мероприятие пройдет в рамках Международного дня экологического образования.

Программа экофестиваля:

13.30-13.50 — Показ короткометражного фильма «Катастрофа» и социального ролика «Экопривычки из детства» от Киношколы IQ-клуба;

Экология глазами детей. Дети детям расскажут с помощью киноязыка о своем отношении к проблемам в окружающей среде.

14.00-15.00 — Экоурок «РСО- раздельный сбор отходов»;

Познавательная, интерактивная лекция от Евгении из Экологического движения «РазДельный сбор». Она расскажет о том, как правильно разделять мусор, какие есть виды фракций, как их определить.

15.00-17.00 — Игровая программа и мастер-классы от Студенческого Педагогического Отряда «Карамель» — Университет ИТМО.

Возрастное ограничение, 6+

Место проведения: ЦРБ «В Озерках», пр. Энгельса, д.111

12 апреля 2021 года

Прокуратура через суд потребовала ликвидировать несанкционированное место размещения отходов

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на основании информации Государственной административно-технической инспекции проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в Петроградском районе.

Установлено, что на неразграниченной территории общего пользования по адресу: г. Санкт-Петербург, Ремесленная улица, рядом с д. 1, лит. В несанкционированно размещены отходы боя бетона, кирпича, дерева, пластмассы, автомобильные покрышки, ТКО и др.

Данная территория объектом размещения отходов, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов, не является.

По результатам проверки природоохранным прокурором в Петроградский районный суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление об обязании администрации района ликвидировать несанкционированную свалку.

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на контроль.

 

11 марта 2021 года

Подал отчет вовремя – избежал штрафа!

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (кроме объектов IV категории), обязаны разработать и утвердить программу производственного экологического контроля, в рамках которой осуществлять производственный экологический контроль.

Ежегодно хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории г. Санкт-Петербурга, надлежит в срок до 25 марта представлять в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 20, лит. В) или в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора (г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 39) отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (Отчет по ПЭК).

Форма Отчета по ПЭК утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Обращаем внимание, что в 2021 году в связи с внесенными изменениями в указанный приказ изменились требования к содержанию отчета, в том числе дополнены разделы в области охраны водных объектов, а также обращения с отходами.

Более подробную информацию о требованиях к отчетности и порядке ее предоставления можно найти на сайте Комитета по природопользованию – www.infoeco.ru, а также сайте Управления Росприроднадзора – http://rpn.gov.ru.

Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление соответствующей информации, а также за предоставление недостоверных сведений виновные должностные и юридические лица несут предусмотренную законом ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) с назначением административного штрафа на должностных лиц — до 6 тыс. руб., на юридических лиц — до 80 тыс. руб.

С учетом изложенного, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга напоминает о необходимости предоставления Отчета по ПЭК в установленный срок.

11 февраля 2021 года

Природоохранная прокуратура защищает водные объекты от загрязнения!

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на основании информации Невско-Ладожского бассейнового водного управления проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства при сбросе сточных вод в городские водотоки – реки Неву, Дудергофку, Каменку, Охту, Мурзинку и Попову Ижорку.

В ходе проверки в деятельности 6 предприятий выявлены факты сброса сточных вод в указанные водные объекты с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и микроорганизмов.

В связи с выявленными нарушениями законодательства природоохранной прокуратурой в адрес руководителей предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Материалы проверки направлены в Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора, Северо-Западное Территориальное Управление Росрыболовства, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга на контроль.

 

 

 

 

 


error: Content is protected !!