altСанкт-Петербургское государственное казённое учреждение здравоохранения «Психоневрологический Дом ребенка № 9» информирует

Информационное письмо.

Дом ребенка расположен в Приморском районе  г. Санкт-Петербурга  по адресу: Приморский пр. д.47.

Основной задачей дома ребенка является проведение индивидуальной комплексной  медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с различной патологией в возрасте от 3-х дней до 4-х лет.

Воспитательные группы сформированы по принципу пребывания  детей разного возраста   и состояния здоровья.  За каждой  группой  закреплен постоянный   персонал (воспитатель, медицинская сестра). Численность детей в группах  не  превышает 6 человек.. Созданы благоприятные условия пребывания, приближенные к семейным.

На базе дома ребенка развернуто реабилитационное отделение, оснащенное современным оборудованием.

Для комплексной реабилитации детей учреждение имеет кабинеты:  зал лечебной физкультуры. кабинет физиотерапии, массажный кабинет, помещение в структуре ЛФК с детскими тренажерами, отделение гидротерапии с установкой душа «Шарко», ванна для грудного плавания, «жемчужная» ванна, инфракрасная сауна, кабинет для проведения парафиновых аппликаций, кабинет песочной игротерапии, аква-терапии, кабинет Монтессори-терапии и сенсорная комната. Занятия  проводят учителя-дефектологи, психолог, воспитатели.

Медицинская помощь детям Дома ребенка оказывается круглосуточно квалифицированными медицинскими сестрами. Врачебная помощь оказывается в дневное время с 9-00 до 20 часов ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Дом ребенка работает в тесном контакте с диагностическими центрами, кафедрами институтов: городским диагностическим неврологическим эпилептологическим центром, клиниками СПб ГПМУ, стационарами города, медико-генетическим центром, консультативно-диагностическими центрами: НИИДИ, ДГБ №1, 4, сурдологическим центром, институтом им. Г.И.Турнера, городским глазным центром №7.  Все дети дома ребенка проходят диспансеризацию, прививаются современными вакцинами. При необходимости получения ребёнком высокотехнологичной оперативной помощи оформляются квоты. Оформляется и продлевается инвалидность ребенку инвалиду. Индивидуальные программы реабилитации инвалида  (ИПР) разрабатываются на всех детей. Питание детей в доме ребенка организовано с учетом физиологических потребностей, заболевания детей, имеющихся пороков развития, поражения центральной нервной системы.

Созданы комфортные условия для посещения ребенка родителями и их родственниками. Организована возможность  ежедневного посещения детей, включая праздничные и выходные дни, а также в вечернее время с учетом режима дня детей.

Для временного помещения ребенка в дом ребенка №9 необходимо обратиться в органы опеки  и попечительства по месту жительства с личным заявлением законного представителя  о временном помещении ребенка.

По всем вопросам обащаться:

Главный врач:  Лянко Любовь Михайловна т. 430-03-54, 430-39-60

Заместитель главного врача по медицинской части: Воронкова Гульнара Фаэтовна

т. 417-57-80, 430-39-60

Врачи педиатры:  Коротченко Нина Кимовна,  Юрова Ирина Ивановна. т. 417-57-80

Врач невролог:   Щербицкая Надежда Дмитриевна т. 417-57-80

Специалист по социальной работе: Меньшикова Юлия Владимировна   Тел. 417-57-78

Название округа Адрес Телефон
МО №64 Лахта-Ольгино пос. Ольгино, Советская улица, дом 2 (812) 498-33-24
МО №65 Богатырский проспект, дом 59, корпус 1 (812) 341-03-82
МО №66 Черная речка Сестрорецкая улица, дом 7 (812) 430-55-30
МО №67 Комендантский аэродром Богатырский проспект, дом 7, корпус 5 (812) 394-69-48