altЧтобы не было беды: как уберечься пенсионерам от «доброжелателей»

28 ноября 2018 года

Сегодня рынок юридических услуг переполнен, СМИ и интернет пестрят многообещающими объявлениями о помощи в увеличении размера назначенной или будущей пенсии. Разобраться в пенсионных начислениях и выплатах гражданам непросто, поэтому, они все чаще пользуются услугами третьих лиц.

Как правило, все истории обращений в такие фирмы одинаковы, также как и их услуги. Все встречи со своими клиентами представители юридических организаций начинают с обещаний увеличить размер пенсии, но, разумеется, не бесплатно.

Чтобы у гражданина не возникло желания отказаться от «помощи», заключают договор на оказание юридических услуг. Как правило, договор составлен юристами, поэтому фирмы не несут ответственности за качество своей работы. Услуга будет оказана вам на бумаге, и вы останетесь с тем же результатом, с каким и обратились.

Для получения максимальной прибыли однотипное обращение с просьбой проверить начисленный размер пенсии рассылают в десятки государственных учреждений или дают своим клиентам шаблоны для самостоятельного заполнения. Такие услуги «доброжелателей» стоят недешево, от 3 до 250 тысяч рублей. Если гражданин не может оплатить наличными, предлагают оформить кредитный договор.

Осознание того, что вас ввели в заблуждение и навязали оказание платных услуг, приходит уже после произошедшего, когда изменить уже ничего нельзя.

Управление ПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга предупреждает, будьте бдительны, не оплачивайте услуги третьих лиц, так как это не приведет к желаемому результату!

Если вы сомневаетесь в правильности начисления пенсии, вы можете обратиться за разъяснениями бесплатно в онлайн–приемную на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/knopki/online_kons/ или в Управление ПФР по месту нахождения вашего пенсионного дела.

Ваше обращение обязательно будет рассмотрено, даже если оно составлено без ссылок на нормы действующего законодательства.

Адреса и часы приема Управлений ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса», в подразделе «Отделение-Структура Отделения».