altФевраль 2022 года

16 февраля 2022 года

«Прокурор района внес представление в связи с многочисленными нарушениями жилищного законодательства»

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга по обращению заявителя провела проверку деятельности ООО «Московский квартал», под управлением которого находится многоквартирный дом 118 по пр.Тореза в Санкт-Петербурга на предмет соблюдения требований жилищного законодательства.

В декабре 2021 году собственник одной из квартир обратился к управляющей компании с заявлением о предоставлении актуального реестра собственников многоквартирного дома для проведения общего собрания. На что ООО «Московский квартал» ответило отказом, сославшись на наличие в подобном документе персональных данных, а также отсутствием документов, свидетельствующих о намерениях заявителя провести общее собрание собственников. Указанными действиями управляющая компания воспрепятствовала заявителю в реализации его жилищных прав, закреплённых в Жилищном кодексе РФ.

В связи с выявлением нарушений жилищного законодательства прокурор внёс генеральному директору ООО «Московский квартал» представление об их устранении и недопущении впредь. Исполнение представления находится на контроле прокуратуры района.

16 февраля 2022 года

«Прокурор района внес представление в связи с выявленными нарушениями трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства»

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга совместно со специалистами Государственной инспекции труда, ТУ Роспотребнадзора провела выездную проверку на предмет соблюдения ООО «Акварель» требований федерального законодательства.

В ходе проверки установлен факт нарушения ООО «Акварель» установленного порядка оформления приёма на работу. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В связи с выявлением нарушений трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор внёс генеральному директору ООО «Акварель» представление об их устранении и недопущении впредь. Исполнение представления находится на контроле прокуратуры района.

 

16 февраля 2022 года

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух уже бывших сотрудников полиции, превысивших должностные полномочия и получивших взятку.

По версии следствия в мае 2021 года двое оперуполномоченных ворвались в съёмную квартиру, расположенную в ЖК Лондон Парк, где на тот момент находились двое потерпевших. Одного из них, который подозревался в совершении кражи, оперуполномоченные повалили на пол, надели наручники и стали наносить удары руками по голове и телу потерпевшего, да так, чтобы не оставалось следов. Таким образом, полицейские осуществляли задержание подозреваемого.

Второму потерпевшему предложили простимулировать оперуполномоченных финансово, дабы тень подозрения в совершении кражи не пала и на него, торг был уместен, ввиду чего изначальная сумма в 30 тыс рублей превратилась в 15.

Спустя две недели, потерпевший договорился с вымогателями о встрече, заранее встретившись с сотрудниками службы безопасности, потерпевший передал оперуполномоченному «меченые» 15 тыс.рублей, в связи с чем последний и был немедленно задержан силовыми структурами.

Уголовное дело по ч.3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «а», ч. 3 , ст. 286, п.п. «а,б, ч.3, ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «б», ч.5, ст. 290 УК РФ (получение взятки) направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

16 февраля 2022 года

«Прокурор района внес представление в связи с выявленными нарушениями трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства»

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга по обращению заявителя совместно со специалистами Государственной инспекции труда, ТУ Роспотребнадзора провела выездную проверку на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем Поповым Д.А. требований трудового законодательства

В ходе проверки установлен факт отсутствия оформления трудовых отношений с заявителем, осуществляющим функцию администратора, путём подписания соответствующего трудового договора. Кроме того, работодатель не ознакомил работника с имеющимися локальными актами, чем нарушил право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда, а также проигнорировал требование заявителя в выдаче трудовой книжки при увольнении. Также, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района решается вопрос о предъявлении в защиту интересов заявителя соответствующего искового заявления в суд.

 

16 февраля 2022 года

«Выборгский районный суд признал похитителей человека виновными в совершении преступления» 

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении Гусена Бадирханова, Джонни Пицхелаури, Юрия Сапановича, Алексея Иванова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, ч.2 ст. 330 УК РФ.

Суд установил, что 13 января 2020 года фигуранты дела напали на потерпевшего во дворе дома 23 по пр.Просвещения и похитили мужчину, посадив его против воли в микроавтобус, где надели жертве шапку на голову и стянули руки строительными хомутами. После чего вывезли мужчину в Ленинградскую область, где в недостроенном загородном доме, избивая потерпевшего требовали 21 млн.рублей.

Подавив волю к сопротивлению, злоумышленники добились от мужчины согласия на передачу денежных средств, после чего вывезли потерпевшего в СНТ «Дружный труд» , расположенное в Ленинградской области, где его оставили, поскольку им стало известно, что супруга жертвы обратилась в правоохранительные органы.

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил:

Бадирханова Гусейна Гасан оглы в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, ч.2 ст. 330 УК РФ к 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  ОСОБОГО режима;

Пицхелаури Джонни Тамазовича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, ч.2 ст. 330 УК РФ к 2 года 1 месяц СТРОГОГО режима;

Сапановича Юрия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126, ч.2 ст. 330 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы  условно с испытательным сроком 4 года

Иванова Алексея Александровича в совершении пособничества преступлению по ч.5 ст. 33 —  п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ  — 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 


error: Content is protected !!