altИюль 2021 года

29 июля 2021 года

«Мошенники продолжают продавать старикам БАД под видом чудотворных лекарств»            

 Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мошенников, продававших престарелым потерпевшим БАД под видом лекарства.

По версии следствия в феврале 2021 года один из мошенников позвонил 85-летней потерпевшей, представился врачом и убедил последнюю в наличии у нее тяжелейшего заболевания, от которого её может парализовать на всю жизнь в любую минуту. Во избежание трагических событий «врач» убедил престарелую потерпевшую приобрести у него чудодейственной лекарство, которое убережёт её от тяжких последствий. Получив согласие от испуганной жертвы, подельник явился к ней домой под видом курьера, передал покупателю баночку биологически активных добавок, а взамен получил 60 тыс.рублей.

Спустя неделю мошенники вновь позвонили той же потерпевшей, на этот раз представившийся врачом мошенник убедил последнюю в том, что она может умереть в любую минуту, а спасти её могут лекарства, которые курьер готов привезти прямо сейчас за 30 тыс.рублей. Потерпевшая вновь поверила мошенникам и передала последним за БАД указанную сумму.

Месяц спустя, один из злодеев решил повторить уже отработанную схему мошенничества в одиночестве. Созвонившись с очередной потерпевшей 1934 г.р., мошенник убедил её купить лекарства стоимостью 100 тыс.рублей за одну упаковку. Передав потерпевшей БАД, злодей получил от неё оговоренную сумму, после чего скрылся, причинив последней значительный ущерб.

Уголовное дело в отношении двух обвиняемых по трём эпизодам мошенничества по ст. 159 ч.2 УК РФ, направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

28 июля 2021 года

«Уголовное дело по факту совершения побоев из хулиганских побуждений направлено в суд»             

 Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении побоев из хулиганских побуждений.

По версии следствия в октябре 2020 года потерпевший двигался по ул.Сантьяго-де-Куба, когда дорогу ему перегородил, находящийся в состоянии алкогольного опьянения 40-летний мужчина, державший в руке открытую бутылку пива.

Подъехав поближе, потерпевший опустил стекло с целью высказывания злодею справедливого замечания, однако, он так и не смог довести начатую фразу до конца, поскольку обвиняемый сначала нанес ему бутылкой удар по лицу, а затем еще раз по затылку.  С места преступления злодей скрылся, однако, вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ – побои, направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

28 июля 2021 года

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга приняты меры в связи с нарушением требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

 Прокуратурой района проведена проверка по обращению временного управляющего ООО «МИГ» Громова А.Н., содержащему в себе доводы о возможном нарушении требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) со стороны руководителя ООО «МИГ» — Миловидовой Е.Г.

В ходе проведенной проверки установлено, что определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2020 по делу № А56-78488/2020 в отношении ООО «МИГ» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Громов А.Н.

Согласно с п. 3.2 ст. 64 Закона № 127-ФЗ не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Вместе с тем, Миловидовой Е.Г. обязанность по предоставлению временному управляющему информации и документов, необходимых для исполнения временного управления, в связи с введением в отношении ООО «МИГ» процедуры наблюдения, в нарушение требований закона, не исполнена.

В связи с выявленным нарушением прокуратурой района в отношении руководителя ООО «МИГ» Миловидовой Е.Г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области дела об административном правонарушении
Миловидова Е.Г. 15.07.2021 привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

28 июля 2021 года

Прокуратурой района выявлены факты нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны сотрудника ОЛРР по Выборгскому району ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу  

27.07.2021 постановлением начальника Отдела лицензионно-разрешительной работы (по Выборгскому району) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должностное лицо ООО «7,62» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение требований федерального законодательства регламентирующего оборот оружия.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в материалах административного дела отсутствуют доказательства вины привлекаемого лица, а именно документы, свидетельствующие о неисполнение должностным лицом возложенных на него обязанностей.

Кроме того, при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности должностным лицом Росгвардии не приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства, а именно первичность совершённого правонарушения, как следствие не рассмотрен вопрос о возможности вынесения предупреждения вместо штрафа.

В связи с выявленными нарушениями на указанное постановление прокурором района принесён протест, который находится на рассмотрении.

 

28 июля 2021 года

«Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального государственного служащего»

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ИП Назаровой Е.Г. (далее – работодатель) законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, установленных для федеральных государственных служащих, в ходе которой установлены факты несвоевременного направления работодателем уведомления о трудоустройстве бывшего судебного пристава-исполнителя Левобережного отдела судебных приставов Невского района УФССП России по Санкт-Петербургу по последнему месту его службы.

По данным фактам нарушений ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прокуратурой района ИП Назаровой Е.Г. внесено представление, по постановлению прокурора ИП Назарова Е.Г. мировым судом привлечена к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, назначен штраф в размере 20 тыс.руб.

28 июля 2021 года

«Ночной деятель»

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Таджикистана, обвиняемого в серии краж на территории района.

По версии следствия, 29-летнйи гражданина Таджикистана, для начала в качестве объекта своего преступления выбрал магазин «Пятёрочка», расположенный в д.45 по пр. Художников. Глубокой ночью в сентябре 2020 года, злодей проник в помещение магазина, а затем, взломав дверь, и в помещение главной кассы. Там, путем подбора ключей, находящихся в помещении, злодей без труда открыл сейф, откуда и похитил сумму превышающую 750 тыс.рублей.

Прошло менее месяца, когда в ночи злодей вновь отправился «по магазинам». Выбрав соседний магазин, «Пятёрочка» злоумышленник по старой схеме проник в помещение главной кассы, заранее зная, что в расположенном там сейфе имеется крупная сумма денег. Однако, в этот раз злодей так и не смог вскрыть сейф, ввиду чего ему пришлось уйти ни с чем.

Уже следующей ночью гр.Таджикистана вновь отправился «на дело». На этот раз его выбор пал на магазин «Магнит Косметик», расположенный в доме 46 по пр.Просвещения. Побоявшейся очередной неудачи с сейфом, злоумышленник направился прямиком на склад магазина, где и похитил товар на сумму, превышающую 50 тыс.рублей, с похищенным скрылся.

Уже через день благодаря видеокамерам наблюдения ГМЦ злоумышленник был оперативно задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело по 3 эпизодам краж: п. «в», ч.3 ст. 158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в помещение в крупном размере, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

28 июля 2021 года

«Прокуратура района выявила факт нарушения прав инвалидов и иных маломобильных групп населения»

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения ООО «Коллиерз интернешнл» законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В ходе проверки установлено, что в здании ТК «Озерки», расположенном по адресу пр. Энгельса, д. 120, не созданы условия для удовлетворения минимальных потребностей инвалидов в части беспрепятственного доступа. Так в здании отсутствуют доступные для маломобильных групп населения санитарные узлы.

Аналогичные нарушения выявлены в здании гипермаркета О’Кей (ООО «О’Кей»), расположенном по адресу: Выборгское ш., д. 3, корп. 1.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внёс руководителям указанных организаций представление о незамедлительном устранении допущенных нарушений.

28 июля 2021 года

Природоохранная прокуратура информирует: доступ к береговой полосе – право, а не привилегия!

Статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль водного объекта предназначается для общего пользования, в связи с чем каждый гражданин может пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания около воды, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Данное право не зависит от статуса земельного участка, примыкающего к водоему.

За размещение ограждений, а также иных объектов, препятствующих проходу по береговой полосе, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ с назначением штрафа для физических лиц – до 5 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – до 300 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В связи с вышеизложенным, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга напоминает о необходимости соблюдения требований закона при размещении сооружений и недопустимости нарушения прав граждан на свободный проход по береговой полосе.

О фактах ограничения доступа к береговой полосе водных объектов необходимо обращаться в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора по адресу: г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 39 или в разделе «Приём обращений» на сайте Управления (https://rpn.gov.ru/petition/, или в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.20, лит. В или в разделе «Электронная приемная» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (www.gov.spb.ru).

 


error: Content is protected !!