11 апреля 2018

Состоялась установка закладной сваи храма Василия Великого

Установка закладной сваи храма святого Василия Великого состоялась 27 марта на территории строящегося комплекса «Дом милосердия». Молебен совершил председатель Попечительского совета строительства, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадский Назарий.

«Дом милосердия» — это проект <…>, в котором аккумулирован накопленный годами в России опыт совместного социального служения церкви и государства», — отметили в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви.

Храм назван в честь святителя Василия Великого, считающегося основателем одного из первых в христианстве благотворительных проектов. В IV веке он создал в Кесарии (древний город на территории современного Израиля) больницу для бедных и странноприимный дом.

Комплекс «Дом милосердия» будет состоять из храма святителя Василия Великого и здания медико-социального и духовно-просветительского центра. «Все три модуля нового центра будут логически связаны друг с другом, – прокомментировал настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры, учредитель строящегося центра протоиерей Сергий Филимонов. – В сестринском отделении будут ухаживать за больными преклонного возраста, а также людьми, перенесшими тяжелые заболевания, например, инсульт или тяжелые операции на сердце и суставы – реабилитация этих больных в Петербурге крайне ограничена. Здесь же будет центр временного пребывания людей преклонного возраста».

Помощь подопечным центра будут оказывать сестры милосердия сестричества милосердия святой мученицы Татианы, которое действует в городе уже более 20 лет.

Планируется, что медико-социальный центр будет сотрудничать с другими медицинскими учреждениями – с Ленинградской областной клинической больницей, клинической больницей №122 имени Л.Г. Соколова и госпиталем МСЧ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Согласно информации, размещенной на сайте проекта «Дом милосердия», с осени 2016 года на территории будущего комплекса уже начали свою работу два социальных объекта — пункт гуманитарной помощи одеждой и пункт помощи питанием для нуждающихся. На их площадке проводятся и занятия попечительского центра для пострадавших от оккультизма и тоталитарных сект.

Галанцева Мария