21 января 2020

Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

В целях повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников с учетом современных требований работодателя и получения ими новых профессиональных навыков Служба занятости населения СПб осуществляет профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Кто имеет право пройти профессиональное обучение?

Женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (при этом возраст ребенка на время завершения профессионального обучения не должен превысить трех лет).

Обучение женщин указанной категории осуществляются при условии личного обращения женщин указанной категории в районное агентство занятости населения СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».

Направление женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования осуществляется бесплатно.

Перечень документов, необходимых для направления женщины в период отпуска по уходу за ребенком для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования:

• паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копии документов, связанных с работой и подтверждающих нахождение в отпуске по уходу за ребенком (заверенная копия трудовой книжки+приказа об отпуске).

Программа обучения женщин, которая начнется с 2020 года в рамках нацпроекта «Демография», будет распространена также на неработающих женщин, у которых есть дети дошкольного возраста. Для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, предусмотрена выплата стипендии в размере минимальной оплаты труда.

С перечнем учебных программ, по которым осуществляется обучение, можно ознакомиться в АЗН.

Специалисты АЗН Выборгского района СПб готовы ответить на возникающие вопросы. Телефон: 320-06-51(доб.4428, 4423, 4419),

Ул. Смолячкова, дом 14, корп.3, литера Г   кабинет №18

Ведущий специалист Козлова Ольга Алексеевна, kozlova_oa@rspb.ru