altОтветственность юридических лиц за незаконное вознаграждение

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

• в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

От имени или в интересах юридического лица могут действовать как лица, уполномоченные совершать такие действия на основании закона, иного правового акта, устава, договора или доверенности, занимающие должность в органах управления или контроля юридического лица, так и иные лица по указанию, с ведома либо одобрения вышеуказанных лиц, действующие в интересах юридического лица.

Статья 19.28 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях указанной категории возложены тна прокурора.

НАКАЗАНИЕ

для ЮРИДИЧЕСКОГО лица:

ШТРАФ — до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица,

но не менее ОДНОГО МИЛЛИОНА рублей

С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Сумма штрафа возрастает до ДВАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ рублей

в случае совершения указанных действий в крупном размере (незаконная передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав на сумму, превышающую один миллион рублей), и до СТА МИЛЛИОНОВ рублей в случае совершения указанных действий в особо крупном размере (незаконная передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав на сумму, превышающую двадцать миллионов рублей).