altПрием на работу иностранных граждан, которым не требуется получение разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности

10 апреля 2018 года

В соответствии с  Договором о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан государств – членов Союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) без учета каких – либо ограничений, а гражданам этих государств, в свою очередь, не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Таким образом, трудовой договор либо гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Киргизия заключается без  истребования патента.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия заключенного трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Граждане государства-члена Евразийского экономического союза, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена ЕЭС, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена ЕЭС на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Кроме указанных выше случаев не требуется оформления разрешительных документов для привлечения к трудовой деятельности  (как прибывших из стран с визовым режимом въезда, так и безвизовым) в следующих случаях:

— иностранный гражданин имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года и проставляется в виде прямоугольного штампа с надписью «разрешено временное проживание» с указанием срока действия в национальный документ, удостоверяющий личность  иностранного гражданина.

Иностранному гражданину, прибывшему в порядке, требующем оформления визы, одновременно оформляется виза временного проживающего лица.

Надо  иметь  в виду, что работать временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин имеет право только в том субъекте, где ему разрешено временное проживание.

Так, получивший разрешение на временное проживание в Ленинградской области иностранный гражданин не имеет права работать в Санкт-Петербурге, а  работодатель — привлекать его к трудовой деятельности;

— иностранный гражданин является постоянно проживающим на территории  Российской Федерации, то есть имеющим действительный вид на жительство, которое выдается на срок до 5 лет с возможностью неоднократного продления на тот же срок.

Вид на жительство выдается в виде отдельного документа с отметками о сроке его действия и продлении срока действия.

Иностранный гражданин, прибывший в визовом порядке, имеющий вид на жительство в Российской Федерации, пересекает границу Российской Федерации без оформления визы на основании вида на жительство.

Ограничения по месту осуществления трудовой деятельности для постоянно проживающего иностранного гражданина отсутствуют;

— иностранный гражданин является беженцем или лицом, получившим временное убежище на территории Российской Федерации.

Лица, признанные беженцами, получают удостоверение  беженца. Срок действия удостоверения не устанавливается. Иностранные граждане, признанные беженцами, при сохранении оснований для предоставления статуса беженца, проходят ежегодный переучет в органах миграционной службы.

Лицам, которым предоставлено временное убежище, выдается свидетельство о предоставлении временного убежища, сроком действия 1 год. Действительными являются и справки установленной формы о принятии заявления о предоставлении временного убежища с отметкой органа миграционной службы о принятии в отношении такого иностранца решения о предоставлении временного убежища – до получения свидетельства.

Иностранным гражданам, которым предоставлено  временное убежище на территории Российской Федерации, при сохранении условий для его предоставления, срок предоставления временного убежища продлевается каждый раз на 1 год.

Национальные документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, признанных беженцами или получившими временное убежище, передаются на хранение в органы миграционной службы. Документами, удостоверяющими личность таких иностранных граждан, являются удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

— иностранные граждане, ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию, которые получают свидетельство ее участника.

С июля 2015 года Ленинградская область принимает участие в реализации  Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию.  Санкт-Петербургу предоставлена отсрочка разработки проекта региональной программы, в связи с чем пока наш город в Государственной программе не участвует;

— иные категории в соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»