altМеждународный день родного языка значим для многонациональной России

21 февраля 2019 года

21 февраля Россия отмечает Международный день родного языка. Учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году этот день призван напомнить о ценности материнского языка для каждого народа, семьи, человека. Того языка, который является не только и не просто инструментом общения, но, прежде всего, наследством предков, с их мудростью, культурой, историей, традициями и судьбой народа. Родной язык обеспечивает связь поколений, ту преемственность, на которую мы должны опираться и в которой следует искать опору для воспитания и образования сегодняшних граждан нашей многонациональной страны.

Именно так и было на протяжении всей истории Российского государства, которое унаследовало подходы в бережном отношении к языкам народов страны еще советской эпохи. Напомню, в Советском Союзе были разработаны алфавиты для более 50 бесписьменных языков. При безусловном знании русского языка, многие из нас получали по-настоящему качественное образование на родном языке.

Сегодня в Российской Федерации используются 277 языков и диалектов, только в государственной системе образования функционирует более сотни языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык является предметом изучения.

Комитет Государственной Думы по делам национальностей считает приоритетными для межнационального благополучия страны вопросы популяризации и поддержки языков народов России. Осознать, сколь чувствительны вопросы языковой политики, мы имели возможность в 2018 году, когда рассматривали и принимали изменения в образовательное законодательство в части изучения и преподавания языков народов России. А потому внимание, которое сегодня на государственном уровне уделяется языковой политике, в том числе в рамках реализации государственной национальной политики – очень своевременно и оправданно.

Важно придать импульс серьезной и плановой работе в части поддержки языков народов России. По предложению парламента, направленного в адрес Президента Российской Федерации, был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Многие наши коллеги депутаты вошли в Попечительский совет.

При всех достижениях в сфере сохранения языков, мы понимаем, сколь серьезными являются сложности, стоящие перед нами. Мы гордились и гордимся тем, что в России гарантировано Конституцией и на практике соблюдается право на получение образования на родном языке. Однако сегодняшнего кризиса национальной школы отрицать не приходится. Устарели учебники по родным языкам и литературе на родных языках, многие их учебников не внесены в Федеральный перечень, не урегулированы вопросы экспертизы переводных учебников, в разработке алфавита нуждаются некоторые бесписьменные языки, вымываются традиции подготовки учителей и ученых, связавших профессиональную жизнь с изучением и преподаванием родного языка. Все эти задачи предстоит разрешать в ближайшем будущем.

2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов. Россия наряду с Японией, Саудовской Аравией, Канадой, Эстонией, странами Латинской Америки и другими активно поддержала решение Генеральной Ассамблеи ООН и ЮНЕСКО о проведении года. На финансирование мероприятий в рамках года языков коренных народов будет направлено около 150 миллионов рублей. Более 700 мероприятий, приуроченных к этому событию, пройдет в большинстве субъектов Российской Федерации.

Надеемся, в ходе празднования года языков коренных народов будут выработаны конкретные законодательные предложения в части мер поддержки родных языков. Комитет Государственной Думы по делам национальностей готов обсуждать и отстаивать такие предложения совместно с этнокультурными общественными организациями, федеральными национально-культурными автономиями, Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Рассчитываем, что Международный год как всероссийское культурное событие даст серьезный толчок к решению проблем в изучении родных языков коренных народов страны.

Языковое многообразие России — уникальное богатство! Заботиться о его сохранении — наша обязанность перед сегодняшним поколением россиян и всеми будущими. С праздником, дорогие друзья! С Днем родного языка!

Председатель Комитета Государственной Думы по делам
национальностей И.И. Гильмутдинов.

Материал взят с сайта Комитета Государственной Думы по делам национальностей: