altЗапрет розничной продажи алкогольной продукции

28 апреля 2017 года

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции:

— в зданиях образовательных и медицинских организаций, а также организаций, осуществляющих деятельность в области культуры;

— на спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости;

— на оптовых и розничных рынках;

-на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

— на объектах, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;

— на вокзалах, в аэропортах;

— в местах нахождения источников повышенной опасности;

— в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий;

— в нестационарных торговых объектах;

— на территориях, прилегающих к зданиям образовательных,медицинских организаций и спортивным сооружениям, воинским частям, вокзалам и аэропортам, местам повышенной опасности.

Данное правило имеет исключения (ст. 16 названного закона).

О фактах нарушений запрета можно сообщить в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, отделы полиции и администрации районов.

За нарушения в данной сфере установлена административная и уголовная ответственность.