Памятка для граждан по вопросам приобретения, ношения, хранения, транспортирования гражданского огнестрельного оружия на территории Российской Федерации

Виды огнестрельного оружия:

— гражданское;

— служебное;

— боевое.

Гражданское оружие предназначено для охоты, спорта и самообороны.

Наиболее востребованными среди населения видами гражданского огнестрельного оружия являются охотничьи ружья и травматические пистолеты.

Условия для приобретения гражданского огнестрельного оружия:

1. Достижение возраста 21 года (с 29.06.2022).

Для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, занимающимся традиционными промыслами в местах обычного проживания, а также граждан, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с охотой, и работников юридических лиц с особыми уставными задачами – возрастной ценз 8 лет.

На граждан, прошедших либо проходящих военную службу, а также проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции возрастное ограничение законом не установлено.

2. Отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Пройти медицинскую комиссию для получения справки об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием можно исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения по месту жительства.

С перечнем городских поликлиник, оказывающих данные услуги в Санкт-Петербурге можно ознакомиться на сайте Комитета по здравоохранению города.

3. Наличие свидетельства о прохождении подготовки и проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия соответствующих навыков.

Правом обучать навыкам обращения с оружием обладают образовательные и спортивные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Лицензия на приобретение оружия

Для приобретения ружья или травматического пистолета необходима лицензия, которая выдается подразделением Росгвардии России по месту жительства при документарном подтверждении соблюдения вышеназванных условий.

Срок действия лицензии – 6 месяцев.

Разрешение на хранение оружия

После приобретения оружия в двухнедельный срок необходимо обратится в районный отдел Росгвардии России по месту жительства для получения разрешения на хранение и ношение оружия, позволяющего приобретать патроны к нему.

Срок действия разрешения — 5 лет.

Условия хранения оружия

Условия хранения гражданского оружия и патронов к нему регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Хранение должно быть безопасным и исключать возможность доступа к оружию посторонних лиц.

Транспортировка оружия

Транспортирование оружия допустимо исключительно в предназначенных для этого чехлах или футлярах в разряженном состоянии отдельно от патронов.

В Санкт-Петербурге запрещен провоз оружия в метро.

Ношение оружия

Носить огнестрельное оружие ограниченного поражения надлежит в кобуре, поставленным на предохранитель. При этом патрон в патронник досылать разрешается только при наличии необходимости применения оружия.

Ношение охотничьего оружия в расчехлённом состоянии допустимо на стрелковых объектах или во время охоты с учетом правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

Государственный контроль в сфере оборота оружия

Контроль за соблюдением законодательства об обороте оружия осуществляется сотрудниками Россгвардии России.

Сотрудники полиции, должностные лица органов государственного охотничьего контроля в соответствующем регионе, и охотничьи инспекторы, осуществляющие производственный контроль в охотничьих угодьях, вправе потребовать подтверждение законности ношения оружия.

За нарушение установленных правил хранения и ношения огнестрельного оружия и патронов установлена административная ответственность, в т.ч. в виде его конфискации.

Незаконное хранение оружия влечет уголовную ответственность.

О смерти владельца оружия наследники обязаны уведомить районный отдел полиции.