altПомощь гражданам, зависимым от психоактивных веществ

30 апреля 2019 года

Помощь гражданам, зависимым от психоактивных веществ, в Выборгском районе оказывает специализированное отделение районного Центра семьи – отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних№5. Отделение регулярно обменивается опытом с другими медицинскими учреждениями города.

Так, специалисты Центра социальной помощи семье и детям Выборгского района провели три лекции-семинара на базе отделений медицинской реабилитации №1 и №4. Встречи прошли по вопросам организации системы социального обслуживания и профилактики безнадзорности несовершеннолетних в городе, а также о мерах социальной поддержки и организациях, где можно получить социальную помощь.

В свою очередь, на другой встрече специалисты наркологии обучили специалистов Центра семьи и психологов специфике оказания наркологической помощи и методам эффективной работы с гражданами, зависимыми от психоактивных веществ.

Социализация наркозависимых после медицинской реабилитации

На встречах выяснилось, что пациенты, успешно завершающие курс реабилитации, не готовы к полноценной жизнибез поддержки и помощи профильных служб и многие социальные проблемы в их семьях остаются нерешенными.

Именно для них созданы социальные службы, которые занимаются:

·  оказанием помощи в трудоустройстве,

·  профилактикой внутрисемейных конфликтов,

·  восстановлением внутрисемейных отношений, нарушенных в период употребления психоактивных веществ,

·  оказанием помощи в решении правовых вопросов,

·  мероприятиями, направленными на профилактику срыва.

Особое внимание на семинарах было обращено на то, что бывают ситуации, когда гражданин, зависимый от психоактивных веществ, в первую очередь попал в поле зрения таких социальных служб. В таком случае важно – доведение такого клиента до медицинских наркологических служб, поскольку  более половины наркозависимых не знают о наличии наркологической помощи в городе.

Где можно получить помощь по вопросам химической зависимости

Медицинская помощь:

СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница», приемное отделение – В.О., 4-линия, д. 23-25, телефон: 323-44-61;

Отделение медицинской реабилитации №1 – Серебряков пер., д.11, телефон: 430-83-79, 430-20-00;

Отделение медицинской реабилитации №2 – ул. Маршала Говорова, д.6/5, телефон: 494-47-54, 494-47-66;

Отделение медицинской реабилитации №4 – Светлановский пр., д.58/3, телефон: 559-17-70, 559-11-56.

Социальная помощь:

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних №5 – Б.Сампсониевский пр., д.38-40, телефон: 291-46-27.