alt«Внимание — дети!», с 28 октября по 11 ноября 2019 год

1 ноября 2019 года

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП в период осенних каникул, а также в целях адаптации детей на дорогах в осенний период с 28 октября по 11 ноября 2019 год на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга проводится профилактическая операция «Внимание — дети!».

С января по октябрь 2019 года в 60 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей до 16 лет на территории Выборгского района г. Санкт – Петербурга получили травмы 66 детей. Из них 54 ребенка получили травмы различной степени тяжести по вине водителей. По собственной неосторожности пострадало 12 детей, большая часть которых переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

Во время мероприятия особое внимание уделяется контролю за предоставлением преимущества в движении пешеходам, соблюдение скоростного режима, особенно в местах массового притяжения детей, а также правилам перевозки маленьких пассажиров.

Уважаемые водители! Вы ответственны за жизнь и здоровье маленьких пешеходов. Не забывайте, что пешеходные переходы предназначены быть зоной безопасности для пешеходов, как взрослых, так и детей.

Обращаем особое внимание родителей на то, что осенью, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу важно быть заметным для водителей. И самый простой способ сделать это — носить световозвращатели. Но одного световозвращателя недостаточно. Ребенок должен быть внимательным всегда — не важно, идет ли по тротуару или переходит дорогу.

Уважаемые взрослые! Берегите детей и научите их беречь себя!

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга