altБезопасность пассажиров может обеспечить только легальный перевозчик

В связи с произошедшими ДТП с участием нелегальных перевозчиков Комитет по транспорту напоминает петербуржцам о безопасности.

В настоящее время на маршрутной сети Санкт-Петербурга работают физические лица и компании, которые неправомерно оказывают услуги по перевозке пассажиров и багажа наземным пассажирским транспортом, а их деятельность субъектом не регулируется. Местами притяжения нелегальных перевозчиков на территории Санкт-Петербурга являются районы станций метрополитена, расположенные преимущественно вблизи границ города и области — «Улица Дыбенко», «Парнас», «Автово», «Проспект Ветеранов», «Московская», «Купчино».

Помимо рисков, связанных с угрозой жизни и здоровью пассажиров вследствие нарушений водителями-нелегалами Правил дорожного движения, неудовлетворительным состоянием транспортных средств и отсутствием их предрейсового технического контроля, существуют риски, связанные с непрохождением водителями обязательных предрейсовых медицинских осмотров, в том числе, на предмет потребления алкоголя и наркотических средств. Документы об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров также зачастую отсутствуют. Единый проездной билет «Подорожник» на нелегальных маршрутах к оплате не принимается.

Комитетом по транспорту в  рамках работы Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга (далее — Комиссия) ежедневно организуются проверочные мероприятия в различных районах города, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа маршрутным транспортом общего пользования. В мероприятиях участвуют сотрудники Комитета по транспорту, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной налоговой службы, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и другие. Действенной мерой для пресечения нарушений в этой области является изъятие и помещение транспортных средств на специализированную стоянку на период административного делопроизводства. Это приносит нелегальным перевозчикам убытки, несоизмеримые с разовыми штрафами.

По результатам указанных мероприятий (более 200 в 2016 году) за нарушения действующего законодательства в области транспорта сотрудниками Ространснадзора арестовано и помещено на специализированную стоянку порядка 130 транспортных средств.