alt2017 год объявлен Годом экологии в России

2017 год объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий.

По Плану основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года Экологии Правительству Санкт-Петербурга необходимо провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне, который предназначен для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских промышленных предприятий Санкт-Петербургским государственным унитарным природоохранным предприятием «Полигон «Красный Бор». Также городу предписано принять участие в акции «Живи лес» и «Всероссийский день посадки леса», в запуске тематического эколого-просветительского поезда «Год экологии», в реализации мероприятий в рамках социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы». В План городских мероприятий от общественных организаций. предприятий, органов власти было направлено порядка 300 предложений. Проект плана городских мероприятий включает в себя более 70 пунктов. С ним можно ознакомиться на Экологическом портале Санкт-Петербурга.

В федеральную программу Года особо охраняемых природных территорий вошли петербургские мероприятия: информационная кампания по популяризации городских заказников и правилам поведения на их территории, конкурс экологических проектов «Зеленая тропа в заповедную зону», межрегиональная конференция ООПТ, фестиваль петербургских особо охраняемых природных территорий на Елагином острове.