altВ преддверии 1 сентября поговорите с детьми о безопасности!

28 августа 2018 года

ОНДПР Выборгского района рекомендует.

Скоро 1 сентября. Заканчивается последний месяц лета, а с ним замечательная и беззаботная пора летних каникул. В эти дни многие ребята возвращаются в город, чтобы успеть подготовиться к новому учебному году. Многие успели позабыть, какие опасности таит в себе большой город, а между тем всего один неверный шаг может привести к беде.

В преддверии 1 сентября отдел надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района обращается к родителям. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

-не оставляйте детей без присмотра;

-контролируйте, как они проводят свободное время;

-чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

-не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

-научите детей правильно пользоваться  бытовыми электроприборами;

-расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

-если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;

-помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района уверен, что если вы будет выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!