altОНДПР Выборгского района информирует! Не забывайте выключать электронагревательные приборы, уходя из дома!

17 декабря 2018 года

В холодное время года наиболее частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

— НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

— НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

— НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

— СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Оно должно составлять не менее 1,25 м.

— НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца – в течение всего отопительного сезона.

— НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

— НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна составлять не менее 120 мм.

— СЛЕДИТЕ за тем, что около печи должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 70х50 см.

— НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

— НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

— СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

— НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревания замерзших труб паяльной лампой или факелом.

— НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО СТАЦИОНАРНОМУ ТЕЛЕФОНУ «01», ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНАМ «101» И «112» УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

Чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с печным отоплением и с эксплуатацией электроприборов. Малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, и самое главное – жизни человека.

error: Content is protected !!