alt2017-й — Год гражданской обороны. 15 задач гражданской обороны

13 апреля 2017 год

4 октября 2017 г. система гражданской обороны России отметит 85 лет со дня образования. На протяжении всего года сотрудники и служащие МЧС России, ветераны системы гражданской обороны совместно с органами государственной власти и представителями местного самоуправления организовывают различные мероприятия и акции, направленные на повышение уровня просвещённости граждан в области гражданской обороны.

Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ определены основные задачи в области гражданской обороны, направленные на защиту мирного населения.

* Подготовка населения в области ГО.

* Оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

* Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

* Предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты.

* Проведение мероприятий по маскировке.

* Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

* Первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

* Борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах.

* Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению.

* Санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий.

* Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

* Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

* Срочное захоронение погибших в военное время.

* Обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

* Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.