alt2023 года

Муниципальная программа «Обеспечение условий для развития на территории внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Сосновское физической культуры и массового спорта, организация и проведение официальных физкультурных мероприятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных мероприятий внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Сосновское» на 2023 год

29 сентября 2023 года

01 октября 2023 года состоится акция «10 ООО шагов к жизни», посвященная Всемирному Дню сердца  

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Традиционно этот день открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия, на которых все желающие получают рекомендации о том, как снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Общественные организации проводят просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. Всероссийская акция «10 ООО шагов к жизни», приуроченная к Всемирному Дню сердца, проводится совместно с Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов России. На местах проведения акции врачи выйдут на маршруты здоровья с участниками акции. В формате «Прогулки с врачом» кардиохирурги расскажут участникам акции о факторах риска сердечно-сосудистых патологий и возможностях их снижения.

Инициатор:

  • Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». • Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов России При поддержке:
  • Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Москвы, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Администраций регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, общественных организаций и волонтёрских движений.

Цель:

  • Пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие естественных методов оздоровления, профилактика сердечно[1]сосудистых заболеваний.

Задачи:

  • Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» • Содействие в реализации Федерального проекта «Спорт норма жизни»
  • Повьшхение осведомленности граждан о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.
  • Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни.
  • Увеличению доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом.
  • Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.
  • Развитие движения «Волонтеры за ЗОЖ».

Регистрация на акцию: https://ligazn.ru/blog/event/10KStepsaction/Reg10KSteps2023osen


13 сентября 2023 года

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ЦЕНТРА СПОРТА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА В ПАРКЕ СОСНОВКА

15 сентября (пт) 11:00 Традиционный легкоатлетический пробег «Испытай себя». Парк «Сосновка»

16 сентября (сб) 11:00 Физкультурное мероприятие по городошному спорту в рамках Комплексных физкультурных мероприятий среди семейных команд Выборгского района Санкт-Петербурга в 2023 году. Парк «Сосновка», волейбольная площадка, Светлановский пр., д. 22


9 августа 2023 года

12 августа — День физкультурника

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

Но отмечать этот праздник начали гораздо раньше — Всесоюзный день физкультурника был учрежден Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР, принятым летом 1939 года. Широкое распространение он получил в 30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно (во вторую субботу августа праздник стали отмечать с 1961 года).

 


7 августа 2023 года

Физкультурное мероприятие «Спорт улиц»

12-13 августа 2023 года на Дворцовой площади состоится физкультурное мероприятие «Спорт улиц», организуемое Комитетом по физической культуре и спорту.

В программе мероприятия: соревнования и мастер-классы по 15 видам спорта.  Впервые на Дворцовой площади будет обустроен трансформируемый скейт-парк. Любители боулспорта, самбо, мини-гольфа, силового экстрима, лапты смогут попробовать себя на тематических площадках, расположенных в городке мероприятия.

К участию приглашаются все желающие. В рамках мероприятия  12 августа 2023 года с 10:00 до 14:00 состоятся корпоративные старты в таких видах спорта, как шахматы, городошный спорт, армрестлинг, петанк, баскетбол 3 х 3. Информация о регистрации расположена в группе мероприятия в социальной сети VK:

https://vk.com/sportulits

_______________________________________________________________________________________________

14 июня 2023 года

Простые упражнения для здоровой шеи

1. Наклоны головы набок

Сядьте на стул. Положите правую ладонь на макушку и слегка потяните голову вправо, оставляя спину в прямом положении. Задержитесь на 30-40 секунд, медленно вернитесь в исходную позицию. Повторите по 5 раз для каждой стороны.

Зачем: помогает снять напряжение в шее.

2. “Кошка”

Встаньте на четвереньки и обопритесь на кисти рук. На выдохе максимально выгните спину вверх, опустите голову. На вдохе прогнитесь вниз и поднимите голову вверх. Повторите 10 раз.

 Зачем: растягивает мышцы спины и шеи, помогает избежать сутулости.

3. Наклон к стене

Встаньте лицом к стене на расстоянии двух шагов от нее. Поставьте ноги на ширине бедер. Наклонитесь вперед и упритесь руками в стену. Между корпусом и ногами должен образоваться угол 90°. Максимально выпрямите и вытяните позвоночник; оставайтесь в этой позиции 20-30 секунд. Повторите 5 раз.

Зачем: растягивает спину, улучшает осанку.

4. «Крылья бабочки»

Сядьте на край стула, разведите ноги на ширину плеч. Согните руки в локтях, закиньте за голову и сцепите пальцы на затылке. Максимально разведите локти. На вдохе раскройте руки в стороны и вытяните грудную клетку вперед. На выдохе снова заведите руки за голову и прогните спину назад. Почувствуйте натяжение мышц. Повторите 5 раз.

Зачем: восстанавливает правильное положение позвоночника.

5. Скручивания на стуле

 Сидя на стуле прямо, аккуратно поверните корпус и плечи в сторону. Чтобы увеличить амплитуду и развернуться сильнее, возьмитесь ближайшей рукой за спинку стула. Задержитесь на 15-20 секунд. Повторите 5 раз для каждой стороны.

 Зачем: снимает боли в спине, выпрямляет позвоночник.

6. «Поза ребенка»

Опуститесь на колени, сложив стопы вместе. Положите ягодицы на пятки. На выдохе наклонитесь вперед и упритесь лбом в пол. Вытяните руки вдоль туловища ладонями вверх. Оставайтесь в позиции от 1 до 3 минут, акцентируя внимание на том, как растягивается позвоночник.

Зачем: эффективно снимает напряжение с мышц спины и шеи.

Важно! Выполняйте упражнения медленно и без резких движений. Чтобы лучше расслабиться, включите спокойную музыку и постарайтесь ни о чем не думать.


17 апреля 2023 года

Мероприятия Центра спорта Выборгского района в апреле

22 апреля (сб) 12:00 Физкультурное мероприятие «Спортивный двор» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, посвященное празднику Весны и труда.

Внутридворовая площадка, ул. Сикейроса, д. 12

23 апреля (вс) 13:00 Физкультурное мероприятие по футболу для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга.

Внутридворовая площадка, пр. Луначарского, д. 33

23 апреля (вс) 17:00 Физкультурное мероприятие «Мастер-класс по бадминтону» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга.

Парк «Сосновка», бадминтонные корты


6 апреля 2023 года

 

 


9 марта 2023 года

«Женская миля», 10 марта (пт) в 11:00

Физкультурное мероприятие по северной ходьбе для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга «Женская миля», посвященное Международному женскому дню.

Парк «Сосновка», летняя эстрада


17 февраля 2023 года 

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ЦЕНТРА СПОРТА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА С 20 ПО 28 ФЕВРАЛЯ 

20 февраля (пн) 11:00 Физкультурное мероприятие «Мастер-класс по северной ходьбе» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга. Парк «Сосновка», детская площадка

21 февраля (вт) 15:00 Физкультурное мероприятие по волейболу на снегу для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, посвященное Дню защитника отечества. Парк «Сосновка», волейбольные площадки

22 февраля (ср) 10:00 Физкультурное мероприятие «Мастер-класс по северной ходьбе» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, посвященное Дню защитника Отечества. Парк «Сосновка», детская площадка

25 февраля (сб) 12:00 Физкультурное мероприятие «Спортивный двор» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга. Внутридворовая площадка, пр. Луначарского, д.33

25 февраля (сб) 12:30 Физкультурное мероприятие выходного дня по бадминтону для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга. Парк «Сосновка», бадминтонные корты

25 февраля (сб) 14:00 Физкультурное мероприятие по бадминтону для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, посвященное Дню защитника Отечества. Парк «Сосновка», бадминтонные корты

26 февраля (вс) 17:00 Физкультурное мероприятие «Мастер-класс по бадминтону» для жителей Выборгского района Санкт-Петербурга. Парк «Сосновка», бадминтонные корты


error: Content is protected !!