5 февраля 2019

Поздравление с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве от имени депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Михайловича Купченко

Сталинградская битва определила нашу Победу в Великой Отечественной войне и в целом развитие мировой истории

2 февраля в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Поздравление депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Купченко с Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

«Уважаемые ленинградцы, петербуржцы!

Недавно мы отметили юбилейную, 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в январе 1944 года. Эта дорогая нашим сердцам Победа Ленинграда стала возможной во многом благодаря тому, что годом раньше – 2 февраля 1943 года – произошло переломное в ходе Второй мировой войны событие – победа наших войск под Сталинградом.

В 1942 году немецкие войска рвались вглубь страны, стремясь блокировать наше транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создать свой плацдарм для дальнейшего наступления и захвата прикаспийской нефти. Это вражеское наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября.

Однако благодаря героизму и мужеству бойцов и командиров Красной Армии удалось остановить гитлеровцев, окружить группировку врага, отбить его деблокирующий удар и сжать кольцо окружения.

В результате 2 февраля 1943 года фашисты капитулировали и сдались в плен, в том числе 24 генерала и сам фельдмаршал Паулюс.

Сталинградская битва – одно из крупнейших военных сражений, судьбоносный эпизод Великой Отечественной войны, определивший нашу Победу и в целом развитие мировой истории.

Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с этим важнейшим Днём воинской славы России и желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья и удачи!»

депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,

заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»

Сергей Михайлович Купченко.