29 апреля 2020

ОНДПР Выборгского района напоминает! БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Ежегодно с наступлением весны происходят возгорания сухой травы, что влечёт за собой возникновение пожаров в лесных зонах. Воздух окутывается пеленой густого едкого дыма, что отрицательно сказывается на здоровье людей.

По большей части лесные пожары происходят из-за неосторожных действий людей. Поэтому ОНДПР Выборгского района напоминает о следующих правилах:

— ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

— на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений (безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров);

— не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

— соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Если вы заметили возгорание, немедленно сообщите об этом по номеру «01», «101» или «112».