5 ноября 2019

ОНДПР Выборгского района информирует: обезопасьте детей от «заброшек»

В последнее время среди подростков набирает популярность так называемый «Урбан-Туризм», представляющий из себя посещение строящихся или заброшенных зданий. Несовершеннолетним такие объекты кажутся загадочными, а порой даже мистическими. Однако, их посещение — занятие довольно экстремальное и опасное. Пребывание несовершеннолетних на подобных объектах чрезвычайно опасно для их жизни и здоровья.
Хватает таких объектов и в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Для недопущения детского травматизма, сотрудниками районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы на постоянной основе проводятся профилактические рейды в подобных зданиях. Так, во время очередного такого обхода, сотрудниками МЧС были выявлены дети, для которых одно из зданий стало местом проведения игр. С детьми спасатели провели беседу о недопустимости нахождения на подобных объектах, их повышенной опасности, а также разъяснили им обязательные требования пожарной безопасности.
Сотрудники ОНДПР Выборгского района призывают родителей провести подобные беседы со своими детьми, объяснить им опасность нахождения на стройках и в заброшенных здания.
Позаботьтесь также, чтобы Ваш ребенок умел отказаться от опасных затей, таких как посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костер, забраться на чердак, вылезти на крышу, спуститься в подвал. Опасные механизмы, строительные конструкции, котлованы, строительные материалы, ветхие кровли, часто стоят жизни и здоровья.