altЕсть материнский капитал? Распорядись своим правом

4 апреля 2018 года

Кто имеет право?
Получить МСК имеют право граждане России вне зависимости от места проживания.
Таким право обладают:
•женщины, которые родили (усыновили) второго и последующих детей с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года включительно;
•мужчины, которые являются единственными усыновителями второго и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года.
Важно знать!
Воспользоваться своим правом на получение материнского (семейного) капитала можно только один раз. Владельцы МСК вправе:
•приобрести жилье;
•оплатить образование ребенка, в том числе в дошкольном учреждении;
•направить средства на пенсию мамы;
•оплатить товары для ребенка инвалида;
•получить ежемесячную выплату.*
Статистика распоряжения МСК
По данным Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 11 лет суще-ствования программы сертификаты на материнский (семейный) капитал получили свыше 300 тысяч семей.
Из них более 113 тысяч направили средства на улучшение жилищных условий, свыше 20 ты-сяч на образование детей, 217 семей на будущую пенсию мамы, 16 – приобрели товары для ребенка инвалида и 105 семей воспользовались своим правом на ежемесячную выплату.
Как получить?
Обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) ка-питал можно:
•в Управление ПФР или в МФЦ в любое время, после рождения второго, третьего (по-следующего) ребенка;
•через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, предварительно зарегистрировавшись.
Какие необходимы документы?
Паспорт, свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения родственных отношений с ребенком – свидетельство о заключении или расторжении брака).
Если вы обращаетесь за сертификатом через интернет, то вам необходимо принести выше-указанные документы в Управление ПФР по месту жительства (пребывания) в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления.
___________________
*Семьи, в которых в 2018 году родился второй ребенок, имеющие доход ниже 17 745 рублей 45 копеек в Санкт-Петербурге и 15 070 рублей 05 копеек в Ленинградской области на члена семьи (это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года).
Ежемесячная выплата устанавливается на один год, по истечении которого семье необходимо повторно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр.