alt2022 год

28 июля 2022 года

Больше 15,2 млн выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию сформировано с начала 2022 года

С начала года Пенсионный фонд сформировал больше 15,2 млн выписок о состоянии индивидуального лицевого счёта по запросу россиян. Абсолютное большинство обращений за этими сведениями осуществлялось гражданами онлайн через личный кабинет на сайте ПФР и на портале госуслуг – 14,2 млн запросов или 93%. Ещё порядка миллиона выписок предоставлено в клиентских службах Пенсионного фонда и в МФЦ. В справке отражается актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и отчислениях работодателей. В ней также можно увидеть размер своих пенсионных накоплений, если они формируются, и фонд, в котором эти средства инвестируются.

Выписка позволяет заранее оценить свои пенсионные права, чтобы при необходимости предпринимать шаги по их увеличению. С её помощью можно проверять корректность и полноту передаваемых работодателями сведений о страховом стаже и заработке, что даст возможность своевременно исправить или дополнить информацию в случае обнаружения ошибок. Контроль сведений индивидуального лицевого счёта позволит быть уверенным в правильности назначенной пенсии.

Напомним, с этого года россияне начали получать уведомления о своей будущей пенсии. Пенсионный фонд рассылает их проактивно мужчинам начиная с 45 лет и женщинам с 40 лет. Уведомление приходит в личный кабинет на портале госуслуг и содержит информацию об имеющихся пенсионных коэффициентах, стаже и предполагаемом размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на текущий момент. Проактивное информирование осуществляется раз в три года.

Граждане, которые не имеют учётной записи на портале госуслуг, могут получить уведомление о будущей пенсии в любое удобное время в клиентских службах Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С режимом работы клиентских служб можно ознакомиться на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru или, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/7447.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

27 июля 2022 года

В Петербурге и Ленобласти выплачено более 2,1 млрд рублей ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет

В какой срок поступит ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет? Если вам одобрили выплату, она будет перечислена через кредитную организацию либо через почту не позднее 5 рабочих дней после дня её назначения.

Последующие выплаты производятся в зависимости от графика с 1-ого по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная денежная выплата.

Например, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 апреля принято Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 4 июля. В течение 5 рабочих дней (не позднее 11 июля) гражданину выплачены суммы за апрель, май, июнь и июль. А следующая выплата (за август) будет осуществлена в сентябре.

Учитывая высокую социальную значимость ежемесячной денежной выплаты, перечисление осуществляется в первые дни месяца.

25 июля 2022 года

Более 240 млн руб. выплачено будущим мамам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вставшим на учёт в ранние сроки беременности

Будущие мамы Петербурга и области, вставшие на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и находящиеся в трудной финансовой ситуации, могут претендовать на ежемесячное пособие.

Размер ежемесячного пособия для будущих мам с 1 июня составляет 7 889,50 руб. в Санкт-Петербурге и 7 662 руб. в Ленинградской области. На сегодняшний день его получают более 6 тыс. женщин Петербурга и области.

Пособие назначается и выплачивается Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании сведений, представляемых территориальным органом ФСС в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Срок выплаты ежемесячного пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности — с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается.

Обращаем внимание, что в течение беременности женщина должна посещать медицинскую организацию, на учёте в которой состоит. Обязательные осмотры у врача беременная женщина должна пройти с 10 по 14, с 18 по 22 и с 30 по 32 недели беременности.

Если вы посетили медучреждение в указанные сроки беременности, но выплата не поступила вам на счёт, следует обратиться в клиентскую службу Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с «обменной картой беременной». В случае, если ребёнок уже родился, — то со свидетельством о рождении ребёнка.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

06 мая 2022 года

Индивидуальному предпринимателю: это надо знать!
Пенсионные права индивидуального предпринимателя (ИП) формируются по тем же правилам, что и у наёмного работника, с той разницей, что пенсионные права наёмного работника формируются за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем, а права ИП – за счёт собственных взносов.

Так, пенсионное законодательство РФ позволяет выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года мужчинам в возрасте 61 лет и 6 месяцев и женщинам в возрасте 56 лет и 6 месяцев, родившимся соответственно во втором полугодии 1960 года и во втором полугодии 1965 года, при соблюдении следующих условий:

— минимальный стаж не менее 13 лет (с 2024 года – не менее 15 лет);

— количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 23,4 (с 2025 года – не менее 30).

Количество ИПК рассчитывается, исходя из страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем на обязательное пенсионное страхование.

Сумма обязательных платежей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая – ежегодно устанавливается Налоговым кодексом РФ и в 2022 году равна 34 445 рублям. Вторую — переменную часть — уплачивают только те предприниматели, чей доход за год превысил 300 000 рублей – 1 процент от суммы превышения.

Платить страховые взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.

При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2022 году это 34 445 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год при условии, что за весь период оплата осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

Важно!

Уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получает доходов. Эта обязанность прекращается только после его снятия с регистрационного учёта в налоговом органе.

29 апреля 2022 года

87% обращений за услугами ПФР поступили в электронном виде

В первом квартале этого года 87% всех обращений в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Так, около 86% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы ПФР.

Кроме того, через личный кабинет можно заказать электронные справки, чтобы направить их в другие организации. В кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. 90% запросов граждан на получение такой информации поступили в электронном виде.

Отделением принято 94% электронных обращений за ежемесячным пособием одиноким родителям детей от 8 до17 лет и 96% обращений за пособием женщинам, вставшим на учёт по беременности в ранние сроки.

Для семей, получивших сертификат на материнский капитал, в личном кабинете всегда доступна актуальная информация о сумме, которую можно использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти данные онлайн, не обращаясь в клиентские службы ПФР. Таким же способом 65% семей подают заявление о распоряжении материнским капиталом.

Помимо этого в личном кабинете есть возможность оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми. Доля электронных обращений по этой услуге в первом квартале составила 89%. Отделением также принято 94% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за два года материнский капитал проактивно получили почти 87 тысяч семей

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за два года в таком формате было выдано порядка 87 тыс. сертификатов на первого и второго ребёнка.

Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют в личный кабинет родителя на сайте фонда и Портале госуслуг. После этого через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребёнка, не обращаясь в Пенсионный фонд за сертификатом.

Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до пяти рабочих дней, срок принятия решения о распоряжении капиталом – до 10 рабочих дней.

 

Жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 11 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

С начала года больше 11 тыс. семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы стало самым востребованным. Всего по нему было подано больше половины заявлений о распоряжении средствами, или 55% от общего количества обращений, поступивших с января.

Частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья порядка 10 тыс. семей. Еще более 1 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Напомним, что с 2020 года родители могут распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребёнка.

 

28 апреля 2022 года

С 1 мая начнётся приём заявлений на новую выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет. 

С 1 мая 2022 года граждане, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет и нуждающиеся в социальной поддержке, могут обратиться за установлением ежемесячной денежной выплаты.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%. Так, на 01.04.2022 в Санкт-Петербурге базовый размер выплаты составит 6 382,7 руб., в Ленинградской области – 6 199 руб.

Если с учётом этой выплаты достаток семьи всё равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка (в Санкт-Петербурге – 9 574,05 руб., в Ленинградской области – 9 298,5 руб.).

Если с учётом и этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остаётся меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка (в Санкт-Петербурге – 12 765,4 руб., в Ленинградской области – 12 398 руб.).

Важно!

И ребёнок, и заявитель должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории РФ.

Заявление на новую выплату можно подать тремя способами: через Портал госуслуг, через МФЦ или лично в клиентской службе ПФР по месту жительства.

27 апреля 2022 года

Пенсионный фонд и «Ростелеком» объявляют о проведении 8-го Всероссийского конкурса «Спасибо интернету»

Сегодня открывается приём работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2022», организованный «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, владеющие навыками работы на компьютере и в интернете.

Для участия необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета», приложив выполненное творческое задание – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Я – интернет-звезда».

Конкурсные работы принимаются до 16 октября 2022 года, итоги конкурса планируется подвести не позднее 25 декабря.

Победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда, Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком», которое направлено на сотрудничество по обучению пенсионеров компьютерной грамотности.

Иностранцу тоже нужен СНИЛС

У каждого гражданина Российской Федерации должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).Таким документом может быть карточка СНИЛС – страховое свидетельство, выданное до 1 апреля 2019 года, или уведомление о регистрации на бумажном носителе.

Регистрации в системе персонифицированного учёта подлежат также иностранные граждане и лица без гражданства:

— постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

— временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Для оформления СНИЛС иностранному гражданину (лицу без гражданства) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Если документ, удостоверяющий личность, заполнен на иностранном языке, необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод.

Для регистрации в системе персонифицированного учёта существует несколько способов: через работодателя, путём подачи заявления в МФЦ или самостоятельно в любой клиентской службе ПФР. При личном обращении в клиентскую службу ПФР регистрация в системе персонифицированного учёта осуществляется в режиме реального времени, на руки иностранному гражданину выдаётся «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта», где в числе прочих сведений указан СНИЛС.

ВАЖНО!

При получении документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, необходимо внимательно проверить анкетные данные, содержащиеся в нём. В случае обнаружения ошибок сразу же сообщить об этом специалисту, выдавшему документ. Если документ, подтверждающий регистрацию, выдаётся в клиентской службе ПФР, исправления будут внесены также в режиме онлайн. Ситуация, когда документ, подтверждающий регистрацию, содержит неверные анкетные данные, может привести к проблемам при назначении пенсии, выплате пенсионных накоплений, МСК, а также при представлении работодателем отчётности как в ПФР, так и в ФНС.

26 апреля 2022 года

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает 6 747 чернобыльцев

Сегодня, 26 апреля, страна вспоминает события 36-летней давности, произошедшие на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на возмещение полученного в связи с этим вреда и предоставление мер социальной поддержки.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня проживает 6 747 получателей пенсий и иных выплат из категории «чернобыльцев». Из них 5 722 человека являются ликвидаторами аварии на ЧАЭС, 37 — инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы и 988 – получателями пенсии по потере кормильца. Также в числе получателей выплат от Пенсионного фонда России 1 986 детей, постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, никак не коснулись граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для них сохраняется прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат в зависимости от категории.

В рамках досрочного назначения пенсии на 10 лет снижается возраст выхода на пенсию ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 — 1987 годах. А граждане, принимавшие участие в ликвидации катастрофы в 1988 — 1990 годах, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. Это же касается граждан, перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение двух пенсий – пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии по старости.

В отдельных случаях пенсию по потере кормильца – «чернобыльца» могут получать его дети и супруги, а также родители.

Напомним, что «чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты по разным основаниям.

Кроме того, начиная с 2022 года, Пенсионный фонд осуществляет выплату мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты.

Более подробно ознакомиться с льготами и мерами соцподдержки гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС, можно на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/.

 

04 февраля 2022 года

Пенсионеры начали получать проиндексированные до 8,6% пенсии с 3 февраля

Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получают доплату за январь с учётом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты приходят автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.

Напомним, страховые пенсии более чем 1,3 млн неработающих пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.

С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля в соответствии с изменениями федерального законодательства дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1 500 рублей в месяц, её средний размер теперь составляет 18 984 рубля.

 


error: Content is protected !!