altЗа заведомо ложный донос о совершении преступления придется ответить перед судом!

13 мая 2019 года

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления)

В ходе предварительного расследования установлено, что гр. А. в феврале 2019 года, находясь в 59 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно в письменной форме, заведомо зная о недостоверности предоставляемых сведений, сообщил о совершении в отношении него преступления – хищение автомашины «Форд Фокус», стоимостью 100 000 рублей. По результатам проведенной проверки следователем СУ  УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе дополнительной проверки доводов гр. А установлено, что вышеуказанный автомобиль никем не похищался, а гр. А. обратился в отдел полиции с целью скрыть ДТП со своим участием, с места совершения которого скрылся, а также в связи с тем, что ранее был лишен прав управления транспортным средством.

Постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения автомашины у гр. А., руководителем СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга отменено. Уголовное дело в отношении гр. А за заведомо ложный донос о совершении преступления направлено для рассмотрения в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в инкриминируемом органом следствия преступлении обвиняемый признал полностью.