altРезультаты проверки учреждения здравоохранения на территории Выборгского района

24 августа 2018 года

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении и оказании паллиативной медицинской помощи в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №52» (далее — Учреждение).

В ходе проверки установлено, что Учреждением не обеспечивается соблюдение сроков ожидания проведения компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии при оказании первичной медико-санитарной помощи. Так 39 лицам плановая дата проведения обследования установлена после истечения 30 календарных дней со дня назначения, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2017 № 880-159.

Кроме того, имели место факты нарушения Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, при назначении пациентам с различными формами злокачественных новообразований наркотических средств, в том числе несвоевременного направления ходатайств о предоставлении пациентам, нуждающимся в паллиативной медицинской помощи, льгот, повлекшие длительность приобретения пациентами необходимых препаратов за счет собственных средств.

По результатам проверки главному врачу Учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.