altПрокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга на системной основе проводятся проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов

4 мая 2018 года

За 4 месяца 2018 года прокуратурой района проверено 125 нормативных правовых актов органов местного самоуправления и 150 проектов нормативных правовых актов.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов выявлено 7 проектов, содержащих следующие коррупциогенные факторы: принятие нормативного правового акта за пределами компетенции и выборочное изменение объема прав.

В связи с изложенным на указанные проекты направлены замечания.

Принятые в 2018 году нормативные правовые акты не содержат коррупциогенных факторов.

В апреле 2018 года в связи с изменением формулировки вопроса местного значения об участии в профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге, а также внесения изменений в положения Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» в отношении полномочий депутата муниципального совета, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, главам 8 внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных на территории Выборгского района. направлено 8 предложений в порядке ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» о внесении изменений в Уставы муниципальных образований, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Всего за истекший период 2018 года направлено 40 предложений в порядке ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», из которых в настоящее время реализовано 31.

Кроме того, из 6 модельных актов, направленных прокурором района, в виде принятых нормативных правовых актов реализовано 5.

Из 10 проектов, внесенных прокурором района на рассмотрение в органы местного самоуправления, все приняты.

За истекший период 2018 года проведено 17 заседаний муниципальных советов с участием сотрудников прокуратуры.