altПрокуратура выявила нарушения трудового законодательства в ОАО «ЛСР. Краны Северо-Запад»

26 января 2017 года

Прокуратура района провела проверку на предмет обоснованности отказа жителю города, являющемуся инвалидом 3 группы, в трудоустройстве на квотируемое рабочее место в ОАО «ЛСР.Краны Северо-Запад».

Установлено, что мужчина состоял на учете в Агентстве занятости населения Калининского района в качестве безработного, где ему было выдано направление на работу в ОАО «ЛСР.Краны С-З» на замещение вакантной должности «подсобного рабочего 1 разряда».

При рассмотрении вопроса о трудоустройстве мужчины ОАО «ЛСР.Краны С-З» отклонило его кандидатуру, указав, что у него имеются медицинские противопоказания к указанной работе.

При этом справка об ограничениях к труду в АЗН не предоставлялась.

Таким образом, был допущен необоснованный отказ в приеме на работу на квотируемое рабочее место.

Прокуратура района в адрес генерального директора ОАО внесла представление об устранении допущенных нарушений, по итогам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Виновное лицо — начальник службы управления персоналом ОАО привлечена к административной ответственности по ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости), ей назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.