altПрокуратура разъясняет: «Законно ли привлекать к ответственности и увольнять за самовольное использование причитающегося отгула?»

25 апреля 2017 года

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Действующее законодательство предусматривает возможность применения дисциплинарного взыскания, включая увольнение, в случае самовольного, то есть без согласования и уведомления работодателя, работником дней отгулов, а также самовольного ухода в отпуск, что отражено  в п.п. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 При этом не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Трудового кодекса РФ дня отдыха непосредственно после каждогодняя сдачи крови и ее компонентов).

Таким образом, использование причитающихся работнику отгулов и отпусков следует согласовывать с работодателем.