altПрокуратура разъясняет: Могут ли родители отказаться от оплаты административного штрафа, назначенного в качестве наказания их ребенку?

 

19 января 2016 года

 

В силу положений статьи 2.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Штраф может назначаться в качестве вида наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка или имущества.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего в соответствии с правилами части 2 статьи 32.2 Кодекса (в редакции от 05.12.2016 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 21.12.2016) административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя или иных его законных представителей.

Соответственно, оплата штрафа в рассматриваемом случае является обязанностью родителей.

Если родители или законные представители уклоняются от исполнения административного наказания, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок, которая предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Напомним, что неуплата административного штрафа может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафных санкций в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

 

 

Помощник прокурора района                                                                        Е.А. Михайлова