altПрокуратура информирует: В Выборгском районе гражданин понес наказание за причинение тяжкого вреда здоровью

8 февраля 2018 года

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 31 января 2018 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина РФ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд установил вину гражданина в том, что он, находясь у магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д.24, корпус 2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, имея умысел на причинение вреда здоровью, удерживая в правой руке неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес не менее 4 ударов данным предметом в область головы и не менее 17 ударов по верхней части туловища местному жителю, причинив своими действиями потерпевшему открытый линейный перелом теменной кости, ушибленную раны и гематомы височных, теменной и затылочной области.
Подсудимый в полном объеме признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления.
Учитывая денные обстоятельства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд признал гражданина виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.
Также судом был частично удовлетворен гражданский иск на сумму в размере 100 тысяч рублей.