altПо результатам проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проверки выявлены нарушения законодательства в сфере долевого строительства со стороны НАО «ИСГ «Норманн».

03 сентября 2018 года

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения НАО «ИСГ «Норманн» законодательства в сфере долевого строительства, при строительстве жилого комплекса «На заречной» по адресу: Санкт-Петербург, Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 5 (северо-восточнее дома 4, лит А по Заречной ул.).

Установлено, что застройщиком допущены нарушения ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее также – Закон № 214-ФЗ), согласно которой денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Так, НАО «ИСГ «Норманн» осуществляло перечисления денежных средств по различным договорам процентного займа в ООО «Норманн-Строй», ООО «Норманн-Сервис», а также ООО «Норманн-Север».

Также в нарушении ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ застройщик, обеспечив свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта, не обеспечил доступ к достоверной информации.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора НАО «ИСГ «Норманн» внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.