altПо результатам проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проверки выявлены нарушения при распоряжении государственным имуществом ПАО «МТС»

20 августа 2018 г.

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга проверила исполнение требований законодательства о распоряжении государственным имуществом Публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы» (далее также – Общество, ПАО «МТС»).

В ходе проведенной проверки установлено, что между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (далее также – Университет) и ПАО «МТС» заключен договор на оказание услуг, в соответствии с которым Обществу за плату предоставлено право на размещение на чердаке здания по адресу: Санкт-Петербург, Институтский переулок, д. 5, лит. Б, оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной связи (далее — Оборудование).

Установлено, что Общество использует объект нежилого фонда, находящийся в федеральной собственности, при отсутствии надлежаще оформленных документов – при отсутствии договора аренды и согласия собственника в лице уполномоченных государственных органов в лице Минобрнауки и Росимущества, в связи с чем в отношении ПАО «МТС» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление прокуратуры района о привлечении ПАО «МТС» к административной ответственности рассмотрено и удовлетворено, Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.