altНарушение требований земельного законодательства на территории Северного кладбища

4 октября 2018 года

По результатам проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проверки выявлены нарушения требований земельного законодательства на территории Северного кладбища в Санкт-Петербурге.

Установлено, что земельный участок площадью 2 639 266 кв. м., расположенный по адресу: Санкт-Петербург, поселок Парголово, Северное кладбище, участок 2, на праве постоянного (бессрочного) пользования передан Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» (далее также – Служба).

Между Службой и ООО «СИЭМ» заключен договор на выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации Северного кладбища и оказание ритуальных услуг, связанных с погребением на его территории.

В ходе выездной проверки с привлечением специалиста Управления Росреестра по Санкт-Петербурга установлено, что захоронения в северной части кладбища общей площадью 170 200 кв. м. находятся за границами участка, на землях общего пользования, не проходивших кадастровый учет и используются для захоронения в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов.

Фактически захоронения на указанном земельном участке, не проходившем кадастровый учет, осуществляет ООО «СИЭМ».

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ООО «СИЭМ» внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.