altЧто делать в случае отсутствия мест в детском саду или школе?

18 марта 2019 года

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, все дети имеют право в определенном возрасте посещать детский сад. Это право на получение «общедоступного и бесплатного образования каждого ребенка» зафиксировано в Конституции РФ (ст.43). Независимо от места проживания несовершеннолетнего гражданина РФ или его прописки, представители детских садов и школ обязаны предоставлять бесплатное образование детям.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест, о чем говорится в законодательстве об образовании, и что само по себе не является его нарушением.

При этом родителям должна быть предоставлена возможность устраивать детей в иные, расположенные рядом с местом жительства образовательные организации.

Многие родители думают, что проблему отказа могут решить правоохранительные органы. Однако это не всегда так. Для урегулирования сложных вопросов в администрации Выборгского района создана Конфликтная комиссия, располагающаяся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 18. Следует отметить, что в 2018 году на заседаниях Конфликтной комиссии рассмотрено 1068 заявлений жителей Выборгского района Санкт-Петербурга, по 618 из которых приняты положительные решения.