alt«Ярмарка профессий» подскажет школьникам и студентам, как выбрать своё призвание

18 октября 2018 года

25 октября состоится «Ярмарка профессий» — уникальное мероприятие для учащихся средних и старших классов, а также студентов первых курсов колледжей и университетов, где представят актуальные программы обучения и расскажут о выборе профессии, как понять к чему есть способности, какой курс развития выбрать.

В интерактивной программе — групповые консультации психологов на карьерную тематику и тренинги известных спикеров, помогающие развить коммуникативные, лидерские качества. Здесь расскажут о том, как подойти к выбору профессии, на что стоит обратить внимание при принятии решения о поступлении, какие профессии будут особенно востребованы, стоит ли прислушиваться к советам родителей или выбирать путь согласно своим ощущениями. На мастер-классах погрузят участников в специфику разных профессий, расскажут какими навыками необходимо обладать чтобы стать востребованным специалистом в данной области. В отдельном зале — деловые игры и интеллектуальных викторины, которые позволят подросткам проявить себя в новых, нестандартных ситуациях.

Важно не ошибиться с выбором будущей деятельности, поэтому на «Ярмарке профессий» будет работать зона профессиональной ориентации. Молодые люди пройдут тестирование, которое выявит способности к тем или иным профессиям. У школьников мало информации и жизненного опыта, поэтому важен многосторонний подход к профориентации, так как обычно несколько профессий лежат в сфере интересов человека.

На «Ярмарке профессий» ученики средних и старших классов смогут задать вопросы представителям университетов и колледжей: как подготовиться к поступлению в конкретное учебное заведение, какие проходные баллы необходимы, когда проходят дни открытых дверей. Представители более 70 образовательных организаций города ответят на все вопросы потенциальных абитуриентов, кроме того, в ярмарке примут участие учебные центры по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Представители образовательных организаций выступят с презентациями факультетов и учебных программ.

Ярмарка профессий начнет свою работу 25 октября на территории коворкинг-центра «Точка кипения».