2 апреля 2019

Месяц особого внимания к наркотической зависимости

С 1 апреля по 5 мая в Петербурге пройдет Месячник антинаркотических мероприятий. Он проводится ежегодно с 2008 года.

Целью мероприятия является информирование молодых людей о вреде наркотиков и ответственности за их хранение и употребление, привлечение внимания к проблемам наркомании, оказание помощи наркозависимым и иным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств.

В восьми муниципалитетах Выборгского района установят ящики, в которых граждане смогут оставлять информацию о местах сбыта наркотиков и фактах их оборота. Сообщить о местах торговли наркотиками можно будет также по «горячей линии» СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» по телефону доверия 112.

Информацию о совершенных и готовящихся преступлениях можно сообщить в:

— Дежурную Службу Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, 295-31-46;

— Отдел по вопросам законности правопорядка и безопасности, 576-56-83;

— УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, 542-02-02;

— ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, телефон доверия 573-21-81, оф. сайт ведомства 78.mvd.ru

— Прокуратуру Санкт-Петербурга, оф. сайт procspb.ru

В борьбе с наркотической зависимостью среди населения важную роль играет профилактика. Она будет проводиться для людей различных возрастов и в разных формах. В Месячник запланировано проведение 78 мероприятий. Это будут тематические встречи, профилактические беседы, круглые столы, лекции, занятия, семинары по антинаркотической тематике и здоровому образу жизни в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, родительские собрания в школах, медико-просветительские мероприятия, заседания педагогических советов образовательных учреждений.

Будет уделено внимание уголовной ответственности за распространение и хранение наркотиков, которая наступает уже в 16 лет, а в некоторых случаях и в 14. Органы правопорядка проведут рейды по выявлению мест, где размещается информация с признаками рекламы наркотиков.