9 апреля 2019

Кому предоставляется льготный проезд в автобусах пригородного сообщения?

С 27 апреля по 31 октября 2019 года будет предоставлено право льготного проезда в автобусах пригородного сообщения с оплатой 10% стоимости разовой поездки по действующему тарифу следующим категориям граждан:

1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Ветераны труда (ветераны военной службы) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

3. Лиц, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий.

4. Пенсионеры.

5. Женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награжденных орденом «Родительская слава».

6. Вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

7. Участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, и военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

8. Граждане, являющиеся получателями ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета, и граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР».

Согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга, право на льготный проезд ежегодно предоставляется в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта.