29 апреля 2019

Доплата к пенсиям сверх прожиточного минимума

В четверг, 25 апреля Управление ПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга провело «горячую линию» по вопросам доплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. За два часа консультацию по данному вопросу получили 11 граждан. Для того, чтобы разъяснить особенности доплаты, которая начнет проводиться с мая 2019 года, мы собрали для Вас наиболее актуальную и важную информацию по итогам работы «горячей линии».

— В связи с чем вводятся изменения в расчете федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера?

— Президент Российской Федерации Владимир Путин 1 апреля 2019 года подписан закон об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума. Федеральный закон от 1 апреля 2019 года  № 49-ФЗ внес изменения в два закона – «О государственной социальной помощи» и  «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Изменения касаются порядка определения размера социальной доплаты к пенсии. Теперь при подсчете суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будут учитываться без индексации текущего года.

— Я проживаю в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Какую сумму составляет для меня прожиточный минимум?

— Прожиточный минимум устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год. В 2019 году в Санкт-Петербурге он составляет 8 846 руб.

— В каком случае я могу получить доплату сверх прожиточного минимума, и сколько она будет составлять?

— В случае, если общий совокупный доход неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума— ему устанавливается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера (ФСД). Размер ФСД является разницей между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общим размером материального обеспечения пенсионера. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера не является частью пенсии и предоставляется в рамках государственной социальной помощи. Сумма доплаты у каждого пенсионера индивидуальна: чем ниже общее материальное обеспечение пенсионера, тем больше доплата.

Ранее при проведении ежегодной индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) повышение пенсии и ЕДВ происходило при одновременном уменьшении суммы ФСД, и человек в течение года получал лишь прожиточный минимум.

— Каким образом будет проводиться расчет ФСД по новым правилам?

— Допустим, что пенсионеру назначена пенсия  7 100 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8 400 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в размере  1 300 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 500 рублей и составила 7 600 рублей.

По новым правилам размер социальной доплаты к пенсии не меняется.

Общий доход пенсионера составляет:

7600 рублей (пенсия) + 1 300 рублей (социальная доплата) = 8 900 рублей. Общий доход пенсионера превышает величину прожиточного минимума в регионе на сумму индексации пенсии — 500 рублей.

— Какие документы мне нужно предоставить для того, чтобы мне пересчитали ФСД по новым правилам? Нужно ли для этого обращаться в Пенсионный фонд?

— Социальная доплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Согласно закону срок перерасчета ФСД к пенсии установлен до 1 июля. В Петербурге в связи с новым порядком определения размера федеральной социальной доплаты будет пересчитан общий доход получателей страховых пенсий (неработающих пенсионеров) которым по состоянию на 31 декабря 2018 года выплачивалась федеральная социальная доплата и получателей социальных пенсий которым на 31 марта 2019 года выплачивалась вышеуказанная выплата.